Яндекс.Метрика

В выходные Челябинск отметит День города. Афиша мероприятий

Фото В выходные Челябинск отметит День города. Афиша мероприятий

Сегодня жителей столицы Южного Урала поздравил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который сам является коренным челябинцем. Глава региона напомнил, что за 277 лет Челябинск прошел путь от небольшой крепости, уездного и провинциального центра до современного, красивого, перспективного мегаполиса. «Здесь продолжают успешно действовать предприятия с многолетней историей, создаются новые высокотехнологичные производства, активно ведется жилищное строительство, развивается предпринимательство. Челябинск сегодня по праву является центром новой экономики региона, — уверен губернатор. — Успехи в развитии любительского и профессионального спорта, яркие, запоминающиеся победы челябинцев, проведение соревнований самого высокого уровня принесли городу славу спортивной столицы Урала. Вашим трудом, дорогие земляки, Челябинск становится удобным для работы и жизни».

По оценкам экспертов, за последние несколько лет Челябинск переживает один из самых бурных этапов в своем развитии. Столица Южного Урала регулярно становится участником различных всероссийских рейтингов, занимая в них «топовые» позиции по показателям социально-экономического развития. Так, в октябре прошлого года институт территориального планирования «Урбаника» присудил Челябинску 11 место в  рейтинге привлекательности для жизни среди сотни крупнейших городов страны. А в апреле 2013 года ИД «Коммерсант» поставил областной центр на 13 строчку в ТОП-100 лучших городов России. По данным справочника 2GIS, Челябинск является вторым среди динамично строящихся российских муниципалитетов, при этом оставаясь лидером среди городов-миллионников по доступности жилья.

Празднование Дня города начнется в субботу в 10 часов с международного конкурса кузнечного мастерства на Театральной площади. Здесь соберутся кузнецы со всей России и из зарубежных стран. Запланированы мастер-классы и других ремесленников – гончаров, ткачей и специалистов по обработке дерева.

В это же время от железнодорожного вокзала стартует «Праздничная кавалькада». Семь машин, каждая из которых представляет один из районов, начнут движение по улице Цвиллинга, и завершат маршрут у ледовой арены «Трактор».

В 11 часов на площади Революции начнутся соревнования по стритболу и этап кубка мира по Workout. Темой выступления спортсменов станет будущее города. В это же время у «Киномакс Победа» пройдет праздник "Славим город наш". А в полдень у кинотеатра «Родина» начнется праздник «Родной город на палитре».

Парк имени Гагарина в 13 часов ждет первоклассников на праздник «Дети - наше будущее» (ПКиО имени Гагарина). Ключевым событием станет открытие аллеи с фотографиями 13 тысяч детей, которые в первый день учебного года поделились мечтами о будущей профессии. Кроме того, школьников ждет парад профессий с привлечением учебного оборудования ЮУрГУ. Первоклассники и гости мероприятия смогут испытать научные разработки челябинских ученых, которые неоднократно были признаны лучшими на мировых выставках.

В это же время в городском парке имени Пушкина начнется «Фестиваль рекордов 3». Предыдущие два фестиваля показали, что на рекорды способны все: и обычные люди, и даже целые компании. В этом году каждый пришедший сможет установить свой личный рекорд. «Газель желаний» вновь посетит «Фестиваль Рекордов». Кроме того, на фестивале у челябинцев появится последняя возможность присоединиться к Рекорду России. Каждый сможет попробовать продержаться 20 секунд в стойке на руках и стать одним из 100 челябинцев, которые стоя на руках, образуют 8 сентября на площади Революции букву «Ч».

В 14 часов у ТК «Набережный» состоится Гала-концерт фестиваля "Небосвод", а в 15 часов на Кировке начнется «Песня города». В это же время в ПКиО Калининского района стартует праздник "Остров развлечений", а в 17 часов Кировка откроет Фестиваль "В кадре 74" (Кировка).

В 18 часов на главной площади города состоится праздничный концерт. Его откроют восходящие звезды – юные таланты фонда «Андрюша». Затем выступят именитые артисты. Для челябинцев старшего поколения пригласили группу «Земляне», а молодежь увидит выступление попгруппы «Франки».

Кульминацией праздника по традиции станет салют на набережной реки Миасс в 22 часа. Он продолжится в течение 10 минут.

В воскресенье челябинцев также ждут праздничные мероприятия. В 10 часов продолжится конкурс кузнечного искусства. В 12 часов в парке имени Гагарина начнется конкурс «Челябинск хлебосольный», а на Кировке - «Челябинск читающий».

На площади Ярославского в 12 часов 30 минут пройдет открытое занятие по историко-бытовым танцам, а в 13 часов начнется «Старинный Челябинск, вехи истории».

В 15 часов на главной площади стартует акция  «Челябинск в книге рекордов России», а в 17 часов на Кировке начнется концерт "РОК против РАКа" (Кировка).

На время праздника гарнизон полиции УМВД России по городу Челябинску перейдет на усиленный вариант несения службы. Все места с массовым пребыванием граждан будут проверены на предмет обнаружения посторонних предметов в целях предотвращения террористических актов. В охране общественного порядка и обеспечения безопасности  планируется задействовать более 2,5 тысячи сотрудников полиции.

В целях обеспечения безопасности горожан полицейские будут нести службу в круглосуточном режиме. В каждом районном отделе полиции будут созданы дополнительные следственно-оперативные группы, группы немедленного реагирования.

Седьмого сентября, в день наиболее насыщенный праздничными мероприятиями со скоплением большого количества жителей и гостей города, осуществлять руководство сотрудниками  полиции будет лично начальник УМВД России по городу Челябинску, полковник полиции Игорь Иванов. А на случай осложнения оперативной обстановки, в каждом отделе полиции предусмотрен  резерв личного состава.

Комментарии 0
    Новости по теме День города Челябинска