Яндекс.Метрика
  • Общество

В январе система газоснабжения Челябинска работала без сбоев

Фото В январе система газоснабжения Челябинска работала без сбоев

Специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» обеспечили бесперебойную транспортировку газа населению и промышленным потребителям, не допустили аварий и серьезных инцидентов на газовых сетях. В выходные и праздничные дни, на предприятии организовано круглосуточное дежурство специалистов и рабочих на случай аварийно-восстановительных работ и повторных пусков газа. Помимо этого по распоряжению ОАО «Газпром газораспределение» в течение всех новогодних каникул было дополнительно организовано дежурство руководителей для координаций действий всех служб в случае нештатных ситуаций на газовых сетях.

С самого начала периода максимальных нагрузок на газовые сети города на предприятии действует особый морозный режим, сообщает пресс-служба «Челябинскгоргаза».

«Все газорегуляторные пункты (ГРП) областного центра подключены к системе телеметрического контроля нового поколения, которая позволяет отслеживать состояние объектов газоснабжения в режиме реального времени, - сообщил исполняющий обязанности главного инженера ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин. - Дополнительно к графику проводится обследование всех ГРП для определения устойчивости работы газового оборудования в условиях низких температур. Благодаря проводимой модернизации сетей, в том числе строительству «закольцовок», в нынешнем январе, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, значительно уменьшилось количество жалоб жителей на снижение давления в сетях в сильные морозы. Бригады аварийно-диспетчерской службы проверяют каждое сообщение жителей поселков, помогают им перенастроить работу газовых приборов, при необходимости перенастраивают оборудование ГРП. Но надо отметить, что в большинстве случаев специалисты фиксируют падение давления из-за неисправности газовых приборов, в том числе газовых счетчиков».

За две недели января было зарегистрировано только два происшествия на газовых сетях города, которые произошли по вине водителей автотранспортных средств. 11 января неизвестный автомобиль наехал на опоры наружного газопровода на улице Октябрьской в поселке Новосинеглазово, а 12 января трактором были погнуты опоры газопровода на улице Дегтярева в Металлургическом районе Челябинска. Из-за смещения газопроводов от оси в обоих случаях оказались повреждены и сети, проходящие по фасадам домов. Благодаря оперативности и профессионализму работникам ОАО «Челябинскгоргаз» удалось устранить эти аварийные ситуации без отключения потребителей от газоснабжения. Но сами газопроводы требуют ремонта, затраты на который придется компенсировать виновникам ЧП.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»