Яндекс.Метрика
  • Общество

Вадим Воробей: Челябинские аптеки не превышают предельную наценку на жизненно важные препараты

Фото Вадим Воробей: Челябинские аптеки не превышают предельную наценку на жизненно важные препараты

В целом за 2014 год лекарства на Южном Урале подорожали на 9% при официальном уровне инфляции в России 11%. С начала 2015 года цены на отдельные отечественные препараты даже снизились. Так, ремантадин подешевел на 27%, галазолин – на 10%, парацетамол – на 8,6%, аспирин – на 7%, марлевые противовирусные маски – на 23%. Все крупные аптеки Челябинской области, включая «Классику», держат уровень торговых наценок на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) ниже предельно установленного уровня в 30%, и эти наценки  варьируются. Общее снижение цен на лекарства возможно за счет более широкого использования российских аналогов импортных препаратов и развития отечественной химической и фармацевтической промышленности.

[title]

Представители аптечных сетей отметили, что в результате валютного скачка 2014 года, в январе 2015 года по сравнению с январем 2014 года лекарства подорожали в среднем на 16%. С марта 2015 года по решению Правительства России перечень ЖНВЛП планируется существенно расширить, при этом на 67% он будет состоять из отечественных препаратов, что позволит не допустить роста цен на лекарства из-за валютных колебаний.

В день мониторинга цен в «Классике» на Свердловском проспекте, 27 на группу противовирусных препаратов и лекарств против гриппа серьезного повышения цен не фиксировалось. Практически на уровне цен декабря остались почти 40% из списка контролируемых препаратов. Стоит отметить, что большинство лекарств, не выросших в цене, препараты отечественного производства. Руководство аптеки отметило, что в региональной сети имеется достаточный запас медикаментов, ведется внутренний мониторинг цен и системная работа с поставщиками лекарств. Сегодня «Классика» объединяет  179 аптек на территории Челябинской, Свердловской областей и Тюмени, в том числе  в Челябинске работают более 70 аптек.

Комментарии 0
    Новости по теме Аптека Классика