Яндекс.Метрика

Виктор Рашников:Честные люди во всем мире всегда будут помнить о решающей роли России в разгроме фашизма

Фото Виктор Рашников:Честные люди во всем мире всегда будут помнить о решающей роли России в разгроме фашизма

«В этот день все мы по-особенному чувствуем тесную связь поколений, неразрывность прошлого и настоящего, неподдельную гордость за нашу Родину и её особую историческую миссию. Честные люди во всем мире всегда будут помнить о решающей роли нашей страны в разгроме фашизма во Второй мировой войне», - заявил Виктор Рашников.

Магнитогорск внес особый вклад в общее дело Победы. Свыше 32 тысяч магнитогорцев героически сражались с врагом на фронте 32 жителя города стали Героями Советского Союза, почти 14 тысяч пали в боях за Родину. Оставшиеся в тылу самоотверженно трудились, приближая заветный победный день. Магнитогорцы первыми в стране организовали стахановскую вахту «Все для фронта! Все для победы!» и продолжали ее всю войну. В те легендарные годы из стали Магнитки был изготовлен каждый третий снаряд, а каждый второй танк был закован в магнитогорскую броню. ММК в годы войны дал металла больше, чем Италия, Польша, Чехословакия и Испания вместе взятые - 10 миллионов 175 тысяч тонн чугуна, 11 миллионов 120 тысяч тонн стали, семь миллионов 276 тысяч тонн проката. Если до войны доля качественного и легированного металла на комбинате составляла 12%, то к концу войны – 83%.

«Магнитка победила Рур», – признал в своей книге «Ахтунг, панцерн!» командующий немецкой танковой армией генерал Хайнц Гудериан Магнитогорск навсегда и по праву вписан золотыми буквами в летопись Великой Отечественной. Цехам комбината почти 80 раз присуждались первые места во Всесоюзном социалистическом соревновании и переходящие Красные Знамена Государственного комитета обороны. Более 30 тысяч металлургов награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Более двух тысяч магнитогорцев за доблестный труд награждены орденами и медалями Советского Союза, 12 – стали лауреатами Государственной премии СССР. Сам Магнитогорский металлургический комбинат за войну был награжден орденом Ленина в 1943 году и орденом Трудового Красного Знамени в 1945 году.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы