Яндекс.Метрика
  • Общество

Виктор Тупикин: Плату за жилье повысили только в Миассе и Усть-Катаве

Фото Виктор Тупикин: Плату за жилье повысили только в Миассе и Усть-Катаве

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, в Усть-Катавском городском округе одна из пяти управляющих компаний повысила плату за жилье по решению собственников. Жилищные услуги для жителей выросли на 12%. Деньги пойдут на ремонт лифтов.

В Миасском городском округе две управляющие компании проиндексировали плату за жилищные услуги по согласованию с собственниками жилья. Рост составил от 12% до 40%. Протоколы собрания собственников жилья имеются.

Как уже сообщало агентство, губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил провести мониторинг действующих тарифов на коммунальные и жилищные услуги. Согласно решению правительства, тарифы на услуги ЖКХ в 2012 году будут проиндексированы не с января, как это традиционно делалось, а со второго полугодия.

Так, с первого июля вырастут тарифы на электроэнергию (на 6% для населения) и на газ (на 15%). Тарифы на тепло, а также водоснабжение и водоотведение проиндексируют дважды: с первого июля и с первого сентября. Тариф будет повышаться также по схеме «0-6-6». То есть на первое полугодие он останется без изменений, с третьего квартала вырастет на 6%, с первого сентября – еще не более чем на 6%. Среднее повышение платежа за воду и тепло по году для населения составит 4,8%.

В целом по году коммунальные платежи в области вырастут на 11,4%. Правительством РФ установлен предельный индекс роста на уровне 12%. В 2011 году была установлена максимальная планка повышения тарифа - 15%.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин