Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск будет искать новый земельный участок под детский онкогематологический центр

Челябинск будет искать нового проектировщика детского онкогематологического центра, который планировали построить на земельном участке, относящемся к территории памятника природы - городского бора.

Как сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, в настоящий момент проектирование нового здания на данном земельном участке (рядом с другими корпусами детской областной больницы) приостановлено. Как оказалось, разработанное министерством здравоохранения региона медико-техническое задание не может быть реализовано на этой территории. Построить здесь серьезное медицинское учреждение с внушительным числом «квадратов» и при этом соблюсти все требования противопожарной безопасности и градостроительных регламентов оказалось невозможно.

«Мы являемся участниками рассмотрения вопроса предоставления нового земельного участка для строительства детского корпуса», - отметил Виктор Тупикин.

Существующий контракт между минстроем Южного Урала и ООО ПСК «Регион Проект» будет расторгнут, так как окончательного решения по строительству вышеназванного объекта, которое устраивало бы все стороны, так и не появилось. Отметим, никаких платежей в адрес проектной компании министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области не делало, поэтому бюджет не понесет никаких финансовых потерь.

Когда (и кем) будет возобновлено проектирование, пока неясно. Как заметил Виктор Тупикин, компания, разработавшая не принятый в итоге проект, не может сидеть и ждать, когда работа продолжится.

«В случае предоставления нам нового земельного участка в рамках федерального закона 44-ФЗ будут проведены торги - мы выберем проектировщика, который будет осуществлять новый проект. С 2022-го года будет выделен большой транш федеральных денежных средств. Поэтому время, необходимое на проектирование, сокращается каждый день. Разработка такого серьезного проекта - долгий процесс. Это, безусловно, не полгода работы. С учетом всех этапов (изыскание, проектирование, прохождение государственной экспертизы) стоит задача закончить данную работу к 2021-му году, чтобы к 2022-му начать строительство», - подчеркнул Виктор Тупикин.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин