Яндекс.Метрика
  • Общество

Виктор Тупикин рассказал, как вырастут тарифы в 2012 году

Фото Виктор Тупикин рассказал, как вырастут тарифы в 2012 году

Как пояснил сегодня, 20 сентября, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, в решении правительства о перенесении сроков повышения тарифов речь идет о платежах населения за коммунальные услуги, которые в определенной степени  регулируются государственными органами.
«Что касается жилищных услуг, то там собственники жилья совместно с управляющими компаниями устанавливают размер платежей, - заявил министр. -  Тариф принимается решением собрания собственников совместно с управляющей компанией. В этот платеж государство не вмешивается. Поэтому вполне возможно, что кто-то из граждан после 1 января увидит квитанции с выросшими суммами».

Напомним, что правительство РФ решило перенести сроки повышения части тарифов естественных монополий в следующем году. По мнению чиновников, это позволит  противостоять разгону инфляции с начала 2012 года. В целом по году тарифы на газ будут увеличены на 15 процентов, на электроэнергию – на 13-14 %, на воду, тепло – на уровень инфляции, который в настоящее время прогнозируется в 6-7 %.

Виктор Тупикин подчеркнул, что это пока устные заявления правительства, которые в ближайшее время будут закреплены в постановлении.

По мнению министра, отсрочка повышения тарифов на полгода может отрицательно сказаться на тех предприятиях коммунального комплекса, которые уже работают неэффективно.
«Определенная неэффективная работа коммунального комплекса сегодня существует, - признал министр. – Это может быть связано как с разгильдяйством или неправильными действиями предприятия, так и с объективными причинами, в частности, с тем, что предприятие своевременно не перешло к экономически обоснованному тарифу. Если сегодня тариф не обоснован, то возникают реальные убытки. Предприятие в итоге идет к банкротству. Соответственно, отсрочка повышения тарифа таким предприятиям даст дополнительное отягощение. Они полгода не смогут хоть на какую-то планку поднять платежи. И будут опять показывать убытки».

В этой ситуации, по прогнозам Виктора Тупикина, убытки коммунальных предприятий, по крайней мере, не снизятся. «Они могут сократиться только за счет инвестора, - отметил  министр. – В частности, мы проводим большую работу по неэффективным котельным».

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин