Яндекс.Метрика
  • Общество

Виталий Тесленко проверил работу травматологического центра второго уровня в Златоусте

Фото Виталий Тесленко проверил работу травматологического центра второго уровня в Златоусте

Центр был создан на базе городской больницы номер три Златоуста и открылся первого февраля 2011-го года. На подготовку его помещений было выделено более 1,1 миллиона рублей из региональной казны. За счет средств федерального и областного бюджетов приобретена диагностическая, следящая, дыхательная и рентгеновская аппаратура для полноценного ведения реанимационного больного. В том числе куплен первый в городе 16-срезовый компьютерный томограф, два наркозно-дыхательных аппарата, рентгеновский комплекс для интраоперационного контроля, позволяющий делать рентгеновские снимки во время операции и сразу же вести видео-контроль. Кроме того, приобретены операционные столы и эндовидеохирургическая стойка, функциональные кровати, набор инструментов для нейрохирургии, набор силовых инструментов для операций.

Новое оборудование значительно облегчит работу медиков в центре. Оно позволит вовремя отследить состояние больного и своевременного принять дополнительные коррекционные меры.

«Зона ответственности» златоустовского травмоцентра – от 1714-го до 1755-го километра трассы М-5 «Урал». Сюда будут привозить пострадавших на этом участке дороге, а также «тяжелых» пациентов, которые попали в аварию на участке от 1755-го до 1794-го километра М-5. Последние будут доставляться в центр реанимобилем, который будет базироваться в Миассе.

При поступлении сигнала, что произошла дорожная авария, к пострадавшим выезжает скорая медицинская помощь или реанимобиль, если будет много пострадавших или у жертвы есть тяжелая, сопровождающаяся шоком, травма. Затем пациенты доставляются в травмоцентр, где им уже оказывается специализированная медицинская помощь. Если возникает необходимость, то после стабилизации состояния больной может быть доставлен в травмоцентр первого уровня на базе Челябинской областной клинической больницы, где ему будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Как сообщает пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, травмоцентры первого, второго и третьего уровней организованы в рамках федеральной программы оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на 2010-й год. Эти травмоцентры дооснащены оборудованием, необходимым для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и реанимобилями для своевременной доставки раненых до места, где она им будет оказана. На приобретение нового оборудования для травмоцентов из федерального бюджета предусмотрено 175,5 миллиона рублей, а на реанимобили - 30 миллионов рублей.  При этом Челябинская область на условиях софинансирования из средств консолидированного бюджета выделила более 70-ти миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко