Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Путин поддержал предложение челябинского омбудсмена: губернаторам доверят право миловать осужденных

Фото Владимир Путин поддержал предложение челябинского омбудсмена: губернаторам доверят право миловать осужденных

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, Владимир Путин дал поручение о подготовке соответствующего законопроекта, который уже в 2015 году может быть вынесен на обсуждение депутатов Государственной Думы РФ. Сегодня право помилования осужденных как способ нивелировать дефекты правосудия принадлежит исключительно президенту страны.

В 2013 году Владимиром Путиным по всей России было помиловано лишь пять осужденных за различные преступления. При этом только в Челябинской области к помилованию было рекомендовано семь человек из 170 подавших прошения. За последние пять лет на Южном Урале не было помиловано ни одного осужденного, лишь в 1998 году досрочную свободу по решению президента получил один заключенный из Челябинской области. В 2014 году по всей России помиловано менее 10 человек. При этом за год комиссией по помилованию Челябинской области рассмотрено почти 300 ходатайств о помиловании, 25 из которых рекомендовано удовлетворить.

Среди рекомендованных президенту к помилованию южноуральцев – мужчины и женщины в возрасте 40 с небольшим лет, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, ветераны, участники боевых действий, многодетные родители, инвалиды.

Все они встали на путь исправления и, по мнению пятнадцати авторитетных и уважаемых членов областной комиссии по помилованию, уже не представляют опасности для общества.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов