Яндекс.Метрика

Власти Челябинской области и представители шведских фирм обсудили вопросы строительства на Южном Урале Центра олимпийской подготовки

Фото Власти Челябинской области и представители шведских фирм обсудили вопросы строительства на Южном Урале Центра олимпийской подготовки

Директор компании "Спорт Эва" Щель Оке Клокаш и руководитель фирмы "Спайс Тек" Свен Хелберг приехали в Челябинск в сопровождении генерального менеджера московской компании "ИнтерСпортТрейд" Ольги Ларионовой. По поручению председателя Госкомспорта России Вячеслава Фетисова гости встретились с главными проектировщиками комплекса - руководителями ЗАО "Востокметаллургмонтаж-2", ОАО "Челябинский НИКТИСК" и ОАО "Златоустовский завод металлоконструкций".

Как известно, между губернатором Челябинской области Петром Суминым и главой государственного спорткомитета Вячеславом Фетисовым ранее было достигнуто паритетное соглашение о том, что область берет на себя обязательство построить из легкосборных конструкций здание конькобежного комплекса, а Госкомспорт – за свой счет поставить холодильное оборудование из Швеции.

Планируется, что новый спортивный комплекс станет Центром олимпийской подготовки для хоккеистов, конькобежцев, игроков в керлинг и других спортсменов. Модульная конструкция сооружения позволит без труда перестраивать отдельные части ледового дворца под необходимые тренировочные площадки. Уже составлен примерный график работ, готовится постановление губернатора о начале строительства.

Первый вице-губернатор Андрей Косилов высказал уверенность в том, что проект будет осуществляться под патронажем Президента России. Значимость строительства в стране современного ледового комплекса возрастает в преддверии зимних Олимпийских игр, которые состоятся через два года.

Во второй половине дня делегация отправилась на Златоустовский завод металлоконструкций, чтобы поближе познакомиться с номенклатурой продукции и обсудить возможность ее использования для строительства легкосборных сооружений.

По признанию гостей из Швеции, визит в Челябинск и результаты переговоров с будущими партнерами вселили в них уверенность в успешной реализации этого проекта, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально