Яндекс.Метрика
  • Общество

Вторые «голодные» сутки: «Помрем – значит помрем»

Фото Вторые «голодные» сутки: «Помрем – значит помрем»

Медики, регулярно проверяющие состояние участников акции протеста, рекомендовали больным сахарным диабетом, гипертоникам пить чай с сахаром. Остальные понемножку пьют воду. В числе объявивших голодовку – 94-летняя старушка, которую в результате квартирной аферы выселили из дома 24 октября прошлого года.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» участница голодовки 55-летняя пенсионерка Нина Колитина, на самом деле жертв «черных» риелторов намного больше, но они побоялись примкнуть к рядам активистов – мошенники их запугали.

Среди голодающих – шестеро мужчин. Остальные – женщины: молодые, пожилые, престарелые, здоровые, инвалиды. Все они решили идти до конца – людям надоело жить, где придется.

Нина Колитина рассказала, что аферисты, оставившие без жилья столько людей, преспокойно живут в Магнитогорске, имеют не по одной квартире и машине. По ее словам, риэлторы на короткой ноге с чиновниками, их безобразия прикрывают прокурорские работники. «Аферисты вместе с властями и правоохранителями отдыхают, моются в бане, ездят на охоту в Астрахань», - говорит отчаявшаяся женщина.

По ее словам, прокурорские работники пишут кассационные жалобы на решения суда по гражданским делам о возвращении квартир законным владельцам.

В прошлом году жертвы квартирных мошенников уже объявляли голодовку – не принимали пищу три дня. Тогда им, как отметила Нина Колитина, «навешали лапшу на уши», что все решится в их пользу. Но ничего не изменилось. Телекомпания «НТВ» сняла острый сюжет, после которого покинул свой пост начальник местного ОБЭП (точнее, его просто перевели на другое место службы).

Летом прошлого года проблеме квартирного мошенничества в Магнитогорске был посвящен «круглый стол», но это заседание ничего не изменило в вопиющей, кошмарной ситуации.

«Помрем от голода - значит, помрем, - пугающе безразлично сказала Нина Колитина. Потом появились слезы: - Мы же люди, а не скоты. А прокурорские работники издеваются, говорят – захотим, откроем дело, захотим - закроем».

В настоящее время в деле разбираются заместители прокурора Челябинской области. Александр Войтович дал своим замам поручение собрать сведения до конца недели. На помощь голодающим пришли члены Общественной палаты Челябинской области. К расследованию должна подключиться генпрокуратура.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович