Введут ли в Челябинской области ковидные ограничения, как в Москве
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции COVID-19 ряд регионов страны ужесточают ограничения. Челябинской области также может ввести дополнительные ограничения, но при определенных условиях.
В Москве рост заболеваемости ковидом начался четыре недели назад. На сегодня в столице введена обязательная вакцинация работников сферы обслуживания. С 22 июня установлен временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек (как на открытом воздухе, так и в зданиях).
Вводятся и ограничения на посещение кафе, ресторанов. Как написал мэр Москвы Сергей Собянин, с 28 июня 2021 года в столице смогут посещать заведения общественного питания только те посетители, кто вакцинировался, переболел ковидом (в течение последних шести месяцев) или имеющие отрицательный ПЦР-тест (он действителен только в течение трех дней при условии прохождения в одной из московских лабораторий).
Сегодня, 24 июня, первый вице-губернатор Ирина Гехт рассказала на брифинге, будут ли в Челябинской области вводить новые ограничения и при каких условиях.
Ирина Альфредовна пояснила, что нормы по введению ограничений остаются теми же, что были в прежние волны пандемии. Если индекс распространения коронавируса (коэффициент Rt) превышает 2, то вводятся более жесткие ограничения.
«Помните, когда мы снимали ограничения. Если Rt в течение двух недель держится на уровне единицы, то мы отменяли то-то. Если еще две недели Rt снижался ниже единицы, то убирали еще ограничения, - напомнила Ирина Гехт. - Сейчас, соответственно, обратная дорога – если Rt [коэффициент заболеваемости] повышается, то могут быть по предписанию Роспотребнадзора приняты соответствующие решения».
Первый вице-губернатор отметила, что в регионе следят за развитием событий в Москве. Пока ситуация позволяет южноуральцам жить в рамках принятых ранее ограничений, не ужесточая их. «Надеемся на осознанный выбор наших жителей в сторону вакцинации, а не обязательное ее введение», - сказала Ирина Гехт. На сегодня в регионе регистрируются высокие темпы вакцинации.
-
В Челябинске за последние сутки ковид подтвердился у 158 человек14 декабря 2023, 15:59
-
В Челябинске за сутки ковид подтвержден у 199 человек13 декабря 2023, 16:33
-
В Челябинской области пошла на спад заболеваемость ковидом после двухмесячного роста12 декабря 2023, 19:31
-
Заболеваемость коронавирусом в Челябинской области за неделю выросла в 1,5 раза21 ноября 2023, 14:29
-
В Челябинской области увеличиваются темпы роста числа заболевших коронавирусом08 ноября 2023, 11:53
-
Алексей Текслер поздравил Ирину Гехт с новым назначением19 марта 2025, 09:42
-
Путин - Гехт: На Север поедете?19 марта 2025, 00:46
-
Ирина Гехт – о работе в правительстве Запорожской области и своей отставке17 января 2025, 01:21
-
Почему глава кабмина Запорожской области Ирина Гехт уходит в отставку, и кто ее заменит16 января 2025, 00:59
-
Владимир Бекишев и Ирина Гехт обсудили вопросы развития новых территорий России01 октября 2024, 16:12