Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Выборы ректора МаГУ завершились безрезультатно: вузу пока назначат «внешнего управляющего»

Фото Выборы ректора МаГУ завершились безрезультатно: вузу пока назначат «внешнего управляющего»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе МаГУ, большинство бюллетеней для голосования было перечеркнуто. В итоге Владимир Семенов набрал 77 голосов из 183. Его единственный конкурент, проректор по заочному обучению Нина Корнещук получила 21 голос. Выборы ректора по решению комиссии признаны недействительными. Дата следующего голосования за кандидатуру руководителя университета пока не назначена. Но есть предварительная договоренность с региональным Минобром о том, что до новых выборов в университете появится «внешний управляющий». Его кандидатура не называется.

Напомним, что в магнитогорском отделе полиции с ноября прошлого года  было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Семенова, которого заподозрили в присвоении и растрате бюджетных средств вуза. первое уголовное дело  о присвоении или растрате. Через месяц по второму эпизоду было возбуждено дело по аналогичной статье УК РФ. В середине января в отношении ректора завели третье дело по новому факту растраты бюджетных средств.

По ходатайству следственного отдела УМВД России по Магнитогорску решением Правобережного районного суда города было принято решение отстранить Владимира Семенова от занимаемой должности. Однако в законную силу данное решение не вступило, поскольку у ректора есть возможность его обжаловать. В настоящее время исполняющим обязанности ректора вуза назначен проректор по административно-хозяйственной части Николай Платонов.

Ранее университет попал в список высших учебных заведений, имеющих признаки неэффективности и рекомендованных к реорганизации. Минобразования Челябинской области создало рабочую группу под руководством главы ведомства Александра Кузнецова, которая займется вопросами реорганизации неэффективных вузов.

На состоявшейся седьмого декабря пресс-конференции в Челябинске Владимир Семенов заявил, что возмутителями спокойствия в вузе являются сокращенные или пониженные в должностях преподаватели вуза, которые при реорганизации университета первыми потеряют рабочие места.

«Инициативная группа сделала все, что могла для разъяснения своей позиции в отношении оставленных для вашего выбора кандидатов, работающих на уничтожение университета – вуза с 80-летней историей. Плюс к этому мы предложили альтернативную программу реорганизации университета, позволяющую оптимизировать систему образования города Магнитогорска, южной части Челябинской области, сохраняющую ее сильные стороны и повышающую её возможности в плане качества образования», – подвели итог борьбы за кресло ректора в неофициальной группе «За сохранение МаГУ».

Комментарии 0
    Новости по теме выборы