Яндекс.Метрика

Ямал, победив во всероссийском конкурсе соцпроектов, стал «областью добра»

Фото Ямал, победив во всероссийском конкурсе соцпроектов, стал «областью добра»

Напомним, конкурс был организован по инициативе Фонда святителя Василия Великого при поддержке Русской Православной Церкви и комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей. Его цель – выявить и поощрить наиболее интересные и эффективные инициативы региональных властей, направленные на улучшение социально-демографической ситуации и духовно-нравственного климата в стране.

По информации организаторов мероприятия, на рассмотрение конкурсной комиссии было подано 305 заявок от 71 субъекта Российской Федерации. Конкурс предусматривал семь номинаций, также были учреждены пять специальных премий для региональных инициатив. Ямало-Ненецкий автономный округ стал победителем в специальной номинации «За активность в улучшении социального климата региона».

«Из 300 проектов, которые были поданы на конкурс, больше 20 – ямальские, – сообщила Ирина Сидорова. – Председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена  Мизулина, которая вручала Ямалу диплом лауреата, сказала, что восхищена тем, как много социальных проектов реализуется на Ямале, некоторые проекты она назвала как замечательные, и они будут рекомендованы другим субъектам России». Ирина Сидорова на церемонии награждения привела примеры эффективной социальной политики, проводимой в округе. Так, например, материнский капитал, который на Ямале предоставляется при рождении третьего ребенка и составляет 350 тыс. рублей, - самый большой среди всех субъектов РФ. Девять из десяти детей-сирот или оставшихся без попечения родителей устраиваются в приемные семьи, и это очень высокий показатель по России. Один из отмеченных проектов на конкурсе – это проект из Шурышкарского района, в котором семейный клуб оказывает поддержку тем семьям, в которых происходят сложные жизненные ситуации, – в отношениях между супругами или между членами семьи. И своим семейным клубом жители района помогают друг другу – материально, морально, психологически.

По словам Ирины Сидоровой, высоко оценило жюри ямальские проекты, связанные с реабилитационными центрами по поддержке детей. Оргкомитету был продемонстрирован фильм о реабилитационном центре «Садко» в Ноябрьске, в котором была представлена комплексная система работы с детьми.

Губернатор ЯНАО поблагодарил Ирину Сидорову, отметив, что все эти проекты, в конечном счете, нацелены на неуклонное повышение уровня и качества жизни каждой ямальской семьи.

«Ямал за полвека бурного промышленного освоения стал «полигоном арктической обкатки» не только технологий, но и площадкой совершенствования специфичной социальной политики, –  отметил Глава Ямала. –  Высокая рождаемость – это наша особая гордость. И мы понимаем, что люди рожают детей, когда они уверены в завтрашнем дне».

Наша справка. По основным параметрам социально-экономического развития и, в частности, по демографической ситуации ЯНАО традиционно входит в пятерку регионов-лидеров РФ. Масштабные комплексные меры, реализуемые Правительством ЯНАО в арктическом регионе в сфере социальной политики, приносят значимые результаты. В частности, коэффициент естественного прироста на 1000 населения составил 11,8 промилле, что выше показателя за 2013 год на 4,4%, в 4,2 раза выше показателя по УрФО и в 59 раз больше, чем в целом по России. Из девяти округов РФ УрФО стабильно занимает второе ранговое место по высоким значениям показателя естественного прироста. А среди субъектов УрФО  Ямал находится на первом месте. В 2014 году рождаемость на Ямале превысила смертность в 3,3 раза (естественный прирост населения составил 6 402 человека). 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО