Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральск отметит юбилейный День города

Фото Южноуральск отметит юбилейный День города

В этом году организаторы пошли по пути массовости и зрелищности, в городе уже завершились мероприятия в рамках Недели молодежи и спорта.

Впервые были проведены большие дворовые праздники «С днем рождения, любимый город», снискавшие популярность среди жителей. С этой недели начинаются праздничные мероприятия, предваряющие юбилейную неделю. 6 августа в городском краеведческом музее открывается выставка, посвященная 50-летию южноуральского фарфорового завода. Специально для этого события отремонтирован экспозиционный зал, заказаны новые витрины для фарфоровых изделий, извлеченных из специальных запасников.

Торжественная церемония награждения «Слава Южноуральска» пройдет 8 августа в городском Доме культуры. Специально для этого разработано особое праздничное оформление, закуплена красная дорожка для участников и гостей. В зале разместят большой экран, который будет в режиме онлайн транслировать все, что происходит на сцене. Организаторы поменяли и порядок объявления номинаций. Открывать праздничную программу будет концертный номер, специально подготовленный к юбилею города. Это вокально-хореографическая композиция, которую исполнят воспитанники ДШИ. Автор текста – Валерий Милеев – победитель творческого конкурса «Южноуральску-50!», музыка написана композитором Андреем Серовым.

Основные торжества в рамках праздновании Дня города состоятся 10 августа. Накануне, в пятницу, в город приедет прославленный российский космонавт, частый гость Южноуральска – Владимиром Корниенко.

Празднование Дня города начнется с традиционного шествия делегаций и трудовых коллективов. В этом году оно пройдет в формате карнавала. На сегодняшний день для участия в шествии заявились порядка 40 участников. Организаторы учредили призы за победу в номинациях «Лучшее оформление колонны», «Лучший карнавальный костюм», «Лучший движущийся объект», а также «Приз зрительских симпатий».

С 11 часов начинается работа большинства праздничных площадок. Многие из них являются традиционными, однако будут усилены юбилейным оформлением и работой творческих коллективов. На участие в площадке «Город мастеров» поступило более 50 заявок. Южноуральские умельцы со своими поделками будут располагаться вдоль ул. Космонавтов от ул. Мира до площади павших. Специально для этого будут установлены палатки, предполагается проведение специальных мастер-классов.

Основное и самое долгожданное действо состоится вечером на стадионе «Центральный». Юбилейный концерт завершится огненным шоу барабанщиков и праздничным фейерверком. В этом году в Южноуральск приедет звезда зарубежной сцены Томас Андерс. Ведущими шоу станут актеры сериала «Реальные пацаны». В концерте примут участие артисты и коллективы различных жанров из Челябинской области и соседних регионов.

Комментарии 0
    Новости по теме Юбилеи