Яндекс.Метрика

Южноуральские депутаты хотят устранить несправедливость при назначении досрочной пенсии

Фото Южноуральские депутаты хотят устранить несправедливость при назначении досрочной пенсии

Обращение было рассмотрено на заседании комитета по социальной политике ЗСО.
Действовавшее до первого ноября 1999 года пенсионное законодательство гарантировало педагогическим работникам учреждений дополнительного образования детей право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа не менее 25 лет.
В соответствии со статьей 28 закона РФ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях» право на досрочную пенсию сохранено отдельным гражданам, в том числе и педагогам, отработавшим более 25-ти лет в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
Вместе с тем, возможность реализации этого права ограничено другим постановлением правительства РФ, согласно которому работа в учреждениях дополнительного образования детей за периоды с первого января 2001 года засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии только при выполнении одновременно двух условий. Педагог по состоянию на первое января 2001 года имеет соответствующий стаж не менее 16 лет восемь месяцев и зарегистрирован факт работы в период с ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года. Эти ограничение устанавливают разные условия реализации права на досрочное пенсионное обеспечение для граждан, работавших в разное время в одних и тех же должностях и учреждениях.
Депутаты ЗСО считают, что лишение граждан прав на досрочное пенсионное обеспечение в этом случае является необоснованным и просят устранить эту несправедливость.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально