Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские социологи провели опрос челябинцев на знание Конституции России

Фото Южноуральские социологи провели опрос челябинцев на знание Конституции России

В первой декаде сентября специалисты Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос жителей города на предмет того, насколько хорошо горожане знают Основной закон страны. Выяснилось, что с Конституцией России знакомы всего лишь 76,2% жителей города.

Поводом для такого опроса местного населения послужили итоги выборов во втором туре губернатора Приморского края. Дебаты после выборов дали понять - правовая культура граждан выступает в качестве одного из условий прогресса общественных отношений и направлена она на обеспечение стабильности общественного строя, выступает как средство обеспечения законности.

Как сообщили информационному агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе челябинского филиала РАНХиГС, за четыре дня опрошено было 700 человек. С Основным законом государства сегодня в целом знакомы большинство челябинцев. Однако 65,7% имеют только общее представление о его основных положениях. То есть, хорошо представляет содержание Конституции каждый десятый горожанин. Южноуральские социологи считают, что общий процент челябинцев, знакомых с положениями Конституции, остался практический неизменным с 2013 года.

Среди знающих положения Конституции России чаще всего люди с высшим образованием. В контрастной группе среди опрошенных люди с общим средним, специальным и неполным высшим образованием. А вот уровень материальной обеспеченности у многих опрошенных ниже среднего.

Из последних данных опроса населения следует вывод - жители Челябинска довольно хорошо представляют себе содержание Основного Закона нашего государства. Однако, очевидным становится и тот факт, что необходимо повышать уровень знаний и делать упор на знакомстве с Конституцией среди нынешних школьников и студентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский филиал РАНХиГС.