Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские врачи освоили новый метод избавления от сильной боли

Фото Южноуральские врачи освоили новый метод избавления от сильной боли

Мастер-класс южноуральским докторам провел врач-алголог, руководитель «Центра боли» при клинической больнице управления делами Президента РФ Эмиль Исагулян.

«Хроническая боль — это боль, которая присутствует у человека более трех месяцев, - уточнил главный врач ЧОКБ, д.м.н., профессор неврологии Дмитрий Альтман. - Это не всегда боль, которая может привести к серьезному поражению органов, но боль выматывающая, изнуряющая, которая ведет к изменению психологического, эмоционального состояния, нарушается качество жизни. Чрезвычайно важно лечение любых болевых симптомов».

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина, в 2016 году специалисты ЧОКБ уже провели шесть операций по вживлению электродов для лечения боли. В ходе мастер-класса южноуральские врачи обменялись опытом с ведущим специалистом в области лечения боли, усовершенствовали свои знания и вживили устройство еще пятерым пациентам.

Данная методика помогает при различных видах болей - при нейропатических болях, повреждении структур нервной системы, при травмах, ишемических болях, нарушении кровообращения.

«Если пациенту не помогают терапия и медикаментозные блокады, его необходимо направить на консультацию к нейрохирургу в областную больницу, – уточняет главный нейрохирург минздрава Челябинской области Сергей Пашнин. – При наличии показаний будет принято решение о вживлении электродов. Этот вид операций находится в стадии становления, и мы планируем планомерно увеличивать их количество».

В зависимости от локализации боли пациенту внедряют электрод в область нерва или в позвоночник. В особо сложных случаях – в головной мозг. Пациент при необходимости сам включает прибор, который направляет небольшую вибрацию в зону боли, тем самым уменьшая неприятные ощущения. У некоторых людей боль уходит совсем.

«У кото-то после операции боль приглушается на 10%, у кого-то - наполовину, очень редко она уходит совсем, но даже если она уменьшается на 30-40% - это способ реально воздействовать на боль и уменьшить свои страдания», - пояснил Эмиль Исагулян.

На территории УрФО лечением боли посредством электродов занимаются всего две клиники. Это федеральный центр нейрохирургии в Тюмени и областная больница в Челябинске. Но нуждаются в такой операции более сотни пациентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Альтман