Яндекс.Метрика

Защитники челябинского бора не дождались Давыдова на встрече и сделали еще одно предупреждение властям

Фото Защитники челябинского бора не дождались Давыдова на встрече и сделали еще одно предупреждение властям

Предварительно встреча была назначена на 22 сентября. Эту дату подтвердил в понедельник, 20 сентября, и сам Давыдов. Но представители общественности, журналисты, блоггеры, собравшиеся в 15 часов в пресс-центре «КП-Челябинск» главу администрации города не дождались.
Зато договорились о создании общественного движения в защиту челябинского бора. Как пишет политолог Александр Подопригора в своем блоге, первым «манифестом» движения стало обращение к Давыдову, а также главе города Станиславу Мошарову и губернатору Михаилу Юревичу.
«Критической точки достигло недовольство общественности по поводу планов строительства автомобильной трассы через Челябинский городской сосновый бор. Несколько публичных выступлений официальных лиц, сделанных за последнее время, лишь подтвердили намерения властей нарушить несколько законов и даже Конституцию РФ. При этом у нас есть основания предполагать особую заинтересованность влиятельных коммерческих кланов Челябинска, связанных с властью, в коммерческом использовании этой трассы и прилегающих к ней территорий», - говорится в обращении.
Далее приводятся многочисленные ссылки на законы, нормы и правила, доказывающие неправомерность появления дороги на территории бора и в водоохраной зоне Шершневского водохранилища.
Защитники бора предлагают прекратить проектирование строительства трассы через Челябинский городской бор и начать активное обсуждение с представителями общественности и экспертного сообщества альтернативных вариантов дороги, если она действительно необходима городу. В ближайших планах людей, первыми вставших на защиту памятника природы, обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, проведение публичных протестных акций, подготовка общегородского референдума.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич