Яндекс.Метрика

Завершающая неделя 2020 года будет сокращенной, а первая неделя 2021 года – полной

Фото Завершающая неделя 2020 года будет сокращенной, а первая неделя 2021 года – полной

Наступившая рабочая неделя, завершающая 2020 год, будет сокращенной – для одних работников она станет трехдневной, для других – четырехдневной.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил четверг, 31 декабря 2020 года, выходным днем для госслужащих и работников региональных учреждений. Аналогичные решения должны принять главы городов и районов по муниципальным служащим, а также руководители иных предприятий и организаций.

Если работодатель принимает решение о предоставлении своим сотрудникам 31 декабря выходного, то он должен принять решение и об оплате в этот день. «Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате», - пояснили в Минтруде РФ.

Но некоторым южноуральцам предстоит работать в последний день года, в том числе части медицинских работников (борьба с ковидом ведется без выходных). На работу 31 декабря выйдут также некоторые воспитатели и нянечки – в детсадах будут открыты дежурные группы.

Для тех, кому 31 декабря придется трудиться, рабочий день должен быть сокращен на один час. «В 2020 году по производственному календарю 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днём, предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час», - уточняет Роструд.

Первое января в 2021 году выпадает на пятницу. Предстоящие новогодние каникулы продлятся 10 дней – с первого по 10 января. Первый рабочий день в следующем году – понедельник, 11 января. И первая рабочая неделя 2021 года не будет сокращенной.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год