Яндекс.Метрика

Завтра исполняется 25 лет одному из ведущих отделов управления ФСБ по Челябинской области

Фото Завтра исполняется 25 лет одному из ведущих отделов управления ФСБ по Челябинской области

В начале 80-х годов 20-го столетия в стране происходили бурные процессы по реформированию оборонной промышленности. В мире продолжалась гонка вооружения между капиталистической и социалистической системами и военными блоками. Создавались новые виды современного оружия, для чего требовалась модернизация заводов, создание новых технологий. Перед органами безопасности ставились задачи по сохранению государственных секретов, усилению контрразведывательной работы на важных народнохозяйственных объектах и объектах жизнеобеспечения.

В этих условиях правительством страны совместно с руководством КГБ СССР было принято решение о создании самостоятельного управления КГБ СССР и соответствующих отделов и подразделений на местах, выполняющих новые задачи.

При этом необходимо отметить, что круг их постоянно расширялся в соответствии с динамично-меняющейся оперативной обстановкой.

За пройденные годы была проделана огромная работа, накоплен положительный опыт по расследованию чрезвычайных происшествий, предотвращены утечки важных сведений об оборонных объектах, профилактической работе.

Сотрудники отдела приняли участие в розыске преступника, осуществившего взрыв в трамвае в Челябинске в декабре 1981 года, перелопатив массу материалов на промышленных объектах области.

Активное участие оперативники приняли в расследованиях пожара на коксохиме, взрыва матреновской печи на ЧТПЗ, взрыва каупера доменной печи на ММК, произошедшем 31 декабря около 20 часов вечера - взорвалась доменная печь, запускаемая после капремонта.

Первая версия – диверсия. В срочном порядке прямо из-за праздничного стола в Магнитогорск для организации расследования выехала оперативная группа. Благодаря кропотливой работе контрразведчиков, привлеченных к расследованию, спустя две недели удалось установить истинную причину взрыва печи. Как выяснилось, все произошло по вине персонала доменной печи, который, стремясь отрапортовать в министерство о досрочном запуске печи в работу, грубо нарушил технологию ее разогрева, что привело к значительной концентрации пара в закрытом пространстве и разрушению доменной печи.

Многие слышали об Ашинской трагедии, когда взорвались и сгорели два пассажирских поезда, погибли свыше тысячи двухсот человек. Изначально ни у кого не вызывало сомнения, что это диверсия, поэтому расследование было возложено на органы госбезопасности. В результате было установлено, что виной всему явилось неудовлетворительное техническое состояние газопровода, проходящего вблизи железнодорожного полотна. Неоднократные экспертизы подтвердили вывод комиссии КГБ СССР.

Огромная работа проводилась на выставке «Информатика в жизни США». Челябинская область долгие годы была закрыта для иностранцев, а в 1989-м году было принято решение на высшем уровне провести выставку в городе Магнитогорске. В период работы выставки челябинским контрразведчикам удалось получить ценные сведения по устремлению иностранных спецслужб в Челябинскую область и Урал в целом. Многие участники тогда были поощрены руководством КГБ СССР и областного управления.

В настоящее сотрудники УФСБ России по Челябинской области вместе с другими ведомствами предпринимают ряд мер по совершенствованию систем физической защиты атомных объектов.

Информация предоставлена пресс-службой управления ФСБ России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально