Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Челябинска вновь недовольны шумом от военных самолетов

Фото Жители Челябинска вновь недовольны шумом от военных самолетов

Напомним, уже не один год в рамках правового поля длилась борьба сторонников безшумового неба и военных летчиков. Одни уверены, что военные мешают спокойной жизни горожан и угрожают их здоровью, другие не сомневаются, что они без лишнего шума охраняют покой южноуральцев.

В последнее время вновь участились жалобы на шум от полетов военных самолетов, констатировало управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска.

В ведомстве отмечают, что администрация не выдает разрешений и согласований на полёты и проведение учений с использованием военной авиации. Это вопросы входят в компетенцию минобороны.

В управлении напомнили, что еще несколько лет назад администрация инициировала рассмотрение вопроса о шуме от полетов самолетов, базирующихся на авиабазе Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов (ЧВВАУШ), в правоохранительных органах. Челябинский областной суд первого октября 2012 года приостанавливал полеты военных бомбардировщиков Су-24 над жилой застройкой. Верховный суд, встав на сторону военных отменил это решение. Полеты были признаны законными, но суд обязал военных соблюдать допустимый федеральным законодательством уровень шума.

В сентябре 2015 года администрация города обращалась к прокурору города Челябинска жалобой на повышенный шум от военных самолетов, базирующихся в Шаголе. Военная прокуратура Челябинского гарнизона, рассмотрев данное обращение, не усмотрела нарушений в действиях военных. Бомбардировщики летают над городом на законных основаниях, заключили в надзорном ведомстве.

И сейчас челябинцы вновь стали жаловаться на мешающий им шум военных самолетов. Правда, не уточняется, какие варианты решения проблемы предлагают недовольные горожане и чего требуют от администрации.

Как уже сообщало агентство, в сентябре 2010 года из Бурятии в Шагол (Челябинск) была перебазирована крупнейшая авиационная база. Буквально через несколько месяцев начались жалобы на шумы от военных бомбардировщиков. Летчики, идя навстречу жителям, вносили поправки в инструкцию по производству полетов на аэродроме. Однако, это устроило не всех, и были поданы иски в суд. Истцы требовали приостановить полеты СУ-24 над городом, особенно в ночное время, найти варианты передислокации военной части.

Полеты над Челябинском прекращали, а затем вновь разрешали. Были проведены экспертизы для установления фактического уровня шумового воздействия бомбардировщиков при осуществлении ими полетов над Челябинском в зоне жилой застройки. Эксперты оценивали и степень риска здоровью населения, проживающего в зоне акустического воздействия авиационного шума. Роспотребнадзор проводил повторные замеры шума. В 2015 года глава Челябинска Евгений Тефтелев давал поручение разобраться с повышенным шумовым эффектом от бомбардировщиков.

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, созданное в октябре 1936 года, существовало до 2011 года. Потом было расформировано. В 2013 году училище вошло в состав Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина Н. В Челябинске вновь продолжили учебу курсанты.

Сегодня челябинский филиал ВУНЦ ВВС «ВВА»  - единственный в России военный ВУЗ, готовящий высококвалифицированные штурманские кадры для всех родов авиации (дальней, армейской, военно-транспортной, морской ракетоносной, фронтовой бомбардировочной, истребительной авиации ПВО), а также офицеров боевого управления.

Как рассказал агентству осведомленный источник, на сегодня над городом на военных самолетах летают курсанты военного училища. Профессиональные летчики выполняют задания в других регионах.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол