Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Челябинской области стали чаще решать свои проблемы в cудах

Фото Жители Челябинской области стали чаще решать свои проблемы в cудах

Так, в 2010-м году продолжилась тенденция роста гражданских дел, наблюдающаяся с начала 2000-х годов. За прошлый год по первой инстанции рассмотрено 462 тысячи 236 дел, из них мировыми судьями  - 384 тысячи 601 дело, районными судами - 77 635 дел. Также районными судами в апелляционном порядке рассмотрено две тысячи 459 дел. По сравнению с прошлым годом произошло увеличение числа рассмотренных дел на 22,4%.

Об этом в минувшую пятницу, 18-го февраля, на пресс-конференции, посвященной итогам работы судов общей юрисдикции Челябинской области в 2010-м году, сообщил председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин. По его словам, в прошлом году судами было рассмотрено около 740 тысяч судебных дел, включая дела в первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях, а также материалы (в 2006-мгоду было рассмотрено 445 тысяч дел, в 2007 - 490 тысяч, в 2008 году - 509 тысяч и в 2009 году - более 640 тысяч дел).

Учитывая такое количество рассмотренных в ушедшем году дел, можно сделать вывод, что на Южном Урале в прошедшем году участие в судебных процессах по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях приняло около полутора миллионов человек.

Председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин заявил, что необходимо принимать меры для изменения этой ситуации, иначе судебную систему постигнет кризис. По его словам, нужно предоставить помощникам судей более широкие полномочия, узаконить временные переводы судьи в другой суд, где требуется помощь, либо вообще назначать судей указом президента не в конкретный суд, а в судебный район либо даже в субъект РФ. Председатели судов области отныне будут тщательнее анализировать причины роста той или иной категории дел, чтобы в дальнейшем выступать с обращениями в органы исполнительной, законодательной власти по поводу устранения правовых нарушений.

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, в2010-м году правосудие в судах общей юрисдикции осуществлялось 664-мя судьями: 181-м мировым судьей, 383-мя судьями районных и городских судов  в 49-ти судах и ста судьями областного суда.

В 2010-мгоду в экзаменационную комиссию при квалификационной коллегии судей Челябинской области обратилось 132 кандидата, желающих сдать экзамен на должность судьи. На должность мировых судей из 88-ми обратившихся сдали экзамен 28; на должность районного судьи из 30-ти претендентовсдали экзамен 20 человек; на должность арбитражного судьи  из 14-ти кандидатовсдали экзамен 11.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд