Победа на классе в солнечном Сочи

Фото Победа на классе в солнечном Сочи

14 сентября в солнечном Сочи «Трактор» провёл последнюю игру выездной серии из пяти матчей на старте сезона. Местный клуб был образован десять лет назад, чтобы хоккейная арена, построенная к Олимпиаде-2014, не пустовала. Специфика курортного города отражается как на количестве болельщиков – в тёплое время их больше, так и на их составе – чаще всего фанатов ХК «Сочи» на своих домашних матчах меньше, чем болельщиков у их гостей.

Тренерский штаб нашей команды первые две тройки оставил с предыдущего матча без изменений: Кравцов – Ткачёв – Шабанов; Дер-Аргучинцев – Светлаков – Робинсон. Тертышный был переведён в четвёртое звено в этом матче заявленное третьим: Тертышный – Шаров – Котляревский. А Жарков стал играть в звене Кадейкина: Жарков – Кадейкин – Рыкманов. 13-м «плавающим» нападающим заявлен Шварёв, который делил игровое время с Рыкмановым. Место в воротах снова занял Зак Фукале, Сергей Мыльников – запасной. Две пары защитников остались прежними: Дронов – Кемфер; Телегин – Карпухин. В третьей – сменился партнёр у Блажиевского. Место Ибрагимова занял Николаев.

Первый период прошёл с преимуществом «Трактора». Челябинцы перебросали сочинцев почти в три раза: 6 – 17. Но реализовать получилось только на последней минуте периода. Телегин в средней зоне обокрал нападающего хозяев Никонова, отдал на Шабанова: 0 –1!

Второй период прошёл в той же манере – «Трактор» владел преимуществом, «Сочи» – огрызалось острыми контрвыпадами. И снова почти трёхкратный перевес по броскам в пользу гостей: 5 – 14. В середине периода «Трактору» наконец-то впервые в сезоне удалось реализовать большинство. Шайбу хорошим кистевым броском в дальний от себя угол забросил Дронов (и снова с передачи Телегина): 0 – 2!

Следующие две шайбы челябинцы забросили уже в третьем периоде и оба раза в меньшинстве! На пятой минуте Котляревский, перехватив передачу хозяев, резко в своём стиле ускорился и пробил вратарю «в домик»: 0 – 3! Через десять минут сочинец Криштоф счёт размочил: 1 – 3. А незадолго до конца точку в матче поставил Робинсон (первый гол в сезоне), делая это в меньшинстве: 1 – 4!!! Статистика по броскам в створ ворот в третьем периоде: 7 – 14.

Несмотря на солидное преимущество по броскам и в счёте, игра не стала для «Трактора» такой уж лёгкой прогулкой. Было много борьбы. Снова хорош был в этом компоненте Робинсон. Но и сочинцы играли не менее жёстко, даже Карпухин с Телегиным после силовых приёмов хозяев оказывались на льду (счёт силовых приёмов: 24 – 20). Обе команды играли самоотверженно, наши ребята ложились под шайбу даже в конце игры, когда победа была уже в кармане (блокированные броски: 18 – 17).

Главный тренер «Трактора» Бенуа Гру подвёл итог матча:

– Мы очень рады победе. Рад, что забили в этой игре достаточно рано. К тому же, это пятый матч на выезде, и путь до Сочи был непростым. Мне очень понравилось, что показали ребята в сегодняшней игре.

Можно подвести итог и первой выездной серии команды. «Трактор» взял 7 очков из 10 возможных – результат очень хороший. Не менее важно и то, что наша команда показала отличную игру, которую интересно смотреть не только челябинским болельщикам, но и всем остальным хоккейным любителям и экспертам.