Яндекс.Метрика
  • Погода

В среду в Челябинской области сохранится аномальная жара

Валерий Иванов

В среду, 8 июля, в Челябинской области ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов и более выше нормы. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, утром местами туманы.

В юго-западных и восточных районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале), местами в западных и юго-восточных районах - высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было уже плюс 26 градусов, влажность воздуха 59%, ветра нет.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 31-33 градуса, по области – плюс 29-34 градуса.

Ветер северный с переходом на юго-восточный 2-7 метров в секунду, днем порывы до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное

Восход солнца в 4 часов 23 минуты, заход - в 21 час 36 минут. Долгота светового дня - 17 часов 13 минут. Луна стареющая.

По народному календарю – День Петра и Февронии.

С супружеством были связаны и некоторые приметы этого дня. Например, считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет его семье достаток. Другие приметы, более приземленные, касались погоды и сенокоса, который начинался как раз в это время. Люди подмечали: если свиньи и мыши начинают есть сено — покос будет худой; об этом же свидетельствовало обилие кашки на лугах. Наблюдали и за рассадой: если она хорошо пьет поливку — дни сенокоса будут сухими, если же не вбирает воду — влажными.

С Петра и Февронии ждали еще сорок жарких дней. «После Ивана не надо жупана», — говорили по этому поводу крестьяне (день Ивана Купалы празднуется накануне).

Именины в этот день: Василий, Давид, Денис, Константин, Никон, Петр, Семен, Федор.

Комментарии 0