Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинский чиновник должен быть «вежливым, доброжелательным и проявлять терпимость»

Фото Челябинский чиновник должен быть «вежливым, доброжелательным и проявлять терпимость»

Кодекс, подписанный главой администрации Сергеем Давыдовым 28 февраля, содержит четыре раздела. Кроме общих положений и основных принципов и правил служебного поведения, в нем даются рекомендательные этические правила и устанавливается ответственность за нарушения.

В основных положениях кодекса чиновникам предписано «исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне», «не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций», «исключать действия, связанные с влиянием личных, имущественных (финансовых) и иных интересов».

Муниципальный служащий обязан уведомлять работодателя и органы прокуратуры обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Иными словами, сообщать руководству, если предлагают взятку.

Также чиновники должны воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок о деятельности администрации города Челябинска, его руководителя, если это не входит в их должностные обязанности.

Согласно кодексу, руководители всех звеньев администрации должны быть для подчиненных «образцом профессионализма и безупречной репутации». Они принимают меры по урегулированию конфликтов, предупреждению коррупции, а также не допускают принуждения муниципальных служащих к участию в деятельности политических партий и общественных объединений.

Среди рекомендованных этических правил – воздерживаться от грубости, заносчивости, оскорбительных выражений, курения во время служебных совещаний, бесед с гражданами.

Что касается внешнего вида, то чиновникам «при исполнении» рекомендовано в одежде следовать общепринятому деловому стилю, который «отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность».

За нарушение положений кодекса муниципальному служащему грозят меры юридической ответственности. Какие именно – почему-то не уточняется.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов