Яндекс.Метрика
  • Политика

ЦИК завершил прием документов от партий для участия в выборах в Госдуму РФ

Фото ЦИК завершил прием документов от партий для участия в выборах в Госдуму РФ

По данным издания, из 24 партий, которые провели съезды и заявляли о намерении участвовать в избирательной кампании, документы сдали 22 партии.

По словам главы ЦИК Эллы Панфиловой, в выборах примут участие 4 парламентских партии ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия"), 10 непарламентских партий-льготников, освобожденных от сбора подписей ("Яблоко", "Родина", Партия роста, "Патриоты России", "Зеленые", Партия пенсионеров, "Парнас", "Гражданская сила", "Коммунисты России", "Гражданская платформа").

А также 8 партий, которым нужно собирать подписи - это "Воля", "Союз труда", Партия родителей будущего, Партия социальных реформ, Родная партия, "Великое Отечество", "Возрождение села", "Возрождение аграрной России".

Не представили документы партия "Народ против коррупции" и "Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров".

Срок подачи документов в ЦИК завершился в полночь 13 июля. По закону, после этого у ЦИКа есть 7 дней на то, чтобы заверить списки кандидатов либо отказать партии "с выдачей копии соответствующего мотивированного решения".

После заверения стартует регистрация. Сдать все необходимые документы для регистрации на выборах в Госдуму партии должны не позднее 3 августа. Это документы, подтверждающие открытие специального избирательного счета, а также письменное уведомление каждого кандидата о том, что он не имеет счетов за рубежом и не владеет иностранными финансовыми инструментами.

Если партия не освобождена от сбора подписей, ей также нужно представить не менее 200 тысяч подписей избирателей для регистрации федерального списка, а для регистрации одномандатника - подписи не менее 3% избирателей конкретного округа.

В течение 10 дней со дня приема документов ЦИК регистрирует партию на выборах в Госдуму либо принимает "мотивированное решение об отказе".

Комментарии 0
    Новости по теме Центральная избирательная комиссия