Дмитрия Медведева обманули? Полина в Челябинской области оказалось не той
Напомним, в минувшую пятницу, 6 июня, премьер-министр прилетел в Челябинск на всероссийский форум «ЖКХ-новое качество». Глава кабмина встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским и поделился радостной новостью о том, что он подписал обращение регионального Законодательного собрания о присвоении наименования новому поселку. «Красивое название – «Полина»Томинского сельсовета Сосновского района, в честь Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Полины Владимировны Гельман. Мне кажется, в этом тоже есть хороший символ», - уточнил происхождение названия Дмитрий Медведев.
Борис Дубровский поблагодарил главу правительства за поддержку инициативы области. На что Дмитрий Медведев ответил: «Так что с подарком приехал».
Но подарок оказался с секретом. Как помнят многие челябинцы, поселок был назван не в честь знаменитой летчицы, совершившей 860 боевых вылетов и, кстати, родившейся в Житомирской области Украины и ни разу не бывавшей на Урале, а в честь гораздо менее известной девушки из Челябинска - младшей дочери бизнесмена Льва Бульмана, который в начале 1990-х годов и затевал этот проект, намереваясь построить сто коттеджей. Но была построена лишь пятая часть от запланированного, потом проект отошел в собственность одного из банков-кредиторов. Но населенный пункт надо было узаконить и присвоить ему название.
Напомним, в сентябре 2011 года депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли решение о регистрации и одобрении вновь возникшего населенного пункта – поселка «Полина» Томинского сельсовета Сосновского района (постановление от 29.09.2011 г. №598). Документ был отправлен на подпись в правительство РФ. Вряд ли депутаты не знали, чье имя дал своему загородному поселку Лев Бульман, которого многие из них знали. И вот спустя 2 года и 8 месяцев председатель правительства РФ подписал соответствующее постановление и привез его в качестве подарка области. Но вот откуда появилось новая история о возникновении названия? Ясно одно, Дмитрия Медведева дезинформировали. Вероятно, депутаты, обосновывая свою просьбу, считали, что летчица-героиня более достойна, чтобы ее имя увековечили в названии поселка, чем дочь уехавшего в Израиль бизнесмена. И невдомек им, что они поставили главу кабмина в двусмысленное, если не сказать смешное положение.
-
Экс-замдиректора «Южуралмоста» признана виновной в растрате миллионов Челябинской области и временно свободна24 июня 2026, 10:50
-
Экс-глава миндортранса Южного Урала останется под домашним арестом, его подельники – в СИЗО29 декабря 2026, 19:28
-
Челябинский министр Алексей Нечаев признался в растрате08 октября 2025, 12:57
-
МВД объявило в розыск бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского07 августа 2025, 13:13
-
Московский суд оставил в СИЗО бывшего и нынешнего руководителей челябинского Миндора03 апреля 2025, 12:46