Яндекс.Метрика
  • Политика

Дмитрия Медведева обманули? Полина в Челябинской области оказалось не той

Фото Дмитрия Медведева обманули? Полина в Челябинской области оказалось не той

Напомним, в минувшую пятницу, 6 июня, премьер-министр прилетел в Челябинск на всероссийский форум «ЖКХ-новое качество». Глава кабмина встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским и поделился радостной новостью о том, что он подписал обращение регионального Законодательного собрания о присвоении наименования новому поселку. «Красивое название – «Полина»Томинского сельсовета Сосновского района, в честь Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Полины Владимировны Гельман. Мне кажется, в этом тоже есть хороший символ», - уточнил происхождение названия Дмитрий Медведев.

Борис Дубровский поблагодарил главу правительства за поддержку инициативы области. На что Дмитрий Медведев ответил: «Так что с подарком приехал».

Но подарок оказался с секретом. Как помнят многие челябинцы, поселок был назван не в честь знаменитой летчицы, совершившей 860 боевых вылетов и, кстати, родившейся в Житомирской области Украины и ни разу не бывавшей на Урале,  а в честь гораздо менее известной девушки из Челябинска - младшей дочери бизнесмена Льва Бульмана, который в начале 1990-х годов и затевал этот проект, намереваясь построить  сто коттеджей. Но была построена лишь пятая часть от запланированного, потом проект отошел в собственность одного из банков-кредиторов.  Но населенный пункт надо было узаконить и присвоить ему название.

Напомним, в сентябре 2011 года депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли решение о регистрации и одобрении вновь возникшего населенного пункта – поселка «Полина» Томинского сельсовета Сосновского района (постановление от 29.09.2011 г. №598). Документ был отправлен на подпись в правительство РФ. Вряд ли депутаты не знали, чье имя дал своему  загородному поселку Лев Бульман, которого многие из них знали. И вот  спустя 2 года и 8 месяцев председатель правительства РФ подписал соответствующее постановление и привез его в качестве подарка области. Но вот откуда появилось новая история о возникновении названия? Ясно одно, Дмитрия Медведева дезинформировали. Вероятно, депутаты, обосновывая свою просьбу, считали, что  летчица-героиня более достойна, чтобы ее имя увековечили в названии поселка, чем дочь уехавшего в Израиль бизнесмена. И невдомек им, что они поставили главу кабмина в двусмысленное, если не сказать смешное положение.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский