Глава Магнитогорска назначен вице-губернатором на общественных началах
Глава Магнитогорского городского округа Сергей Бердников назначен заместителем губернатора Челябинской области на общественных началах.
Соответствующее постановление подписал глава региона Алексей Текслер накануне, 7 августа, сообщает пресс-служба.
Сергей Бердников в статусе вице-губернатора займется содействием в продвижении программ развития южноуральских территорий и контролем за реализацией решений, принятых на VII региональном Съезде Совета местных глав. Это решение призвано повысить эффективность работы муниципального звена власти.
Напомним, на сегодня у главы региона Алексея Текслера два первых заместителя (Виктор Мамин и Ирина Гехт) и шесть замов (Сергей Шаль, Олег Климов, Вадим Евдокимов, Сергей Сушков, Евгений Голицын, Егор Ковальчук). Из всех вице-губернаторов пока лишь трое работают без приставки «исполняющий обязанности» - Виктор Мамин, Ирина Гехт, Егор Ковальчук.
Напомним, у предыдущего главы региона заместителем на общественных началах был глава Челябинска. Теперь на эту должность приглашен глава Магнитогорска.
Еще в марте Алексей Текслер дал поручение проработать программу социально-культурного развития Магнитогорска, как «второй столицы» Челябинской области. «Идея восприятия Магнитогорска как «второй столицы» Южного Урала, действительно, кажется нам очень удачной, - отмечает Бердников. - Особенно потому, что в пакете инициатив и решений, который мы поработали совместно с областной властью за это время, действительно много того, что по уровню жизни, социальному сервису, качеству медицинского обслуживания, развитию образовательной сферы буквально ставит нас на один уровень с Челябинском».
В пресс-службе главы Магнитогорска сообщили, что Сергей Бердников в ходе встречи с Алексеем Текслером представил предложениями по развитию практик муниципального управления.
По оценкам Сергея Бердникова, в ближайшие 2-3 года Магнитогорск сможет выйти на «столичный» уровень. В настоящее время прорабатывается несколько крупных инициатив и интересных инфраструктурных решений.
-
В Челябинской области утверждён новый состав правительства (кто остался, ушел и пришел)24 сентября 2026, 00:01
-
Южноуральцам за заслуги в разных областях вручены государственные награды23 сентября 2026, 16:17
-
Елена Гагарина подарила Челябинску «Небесную лазурь»23 сентября 2026, 11:58
-
Алексей Текслер провёл личный приём южноуральцев в приёмной Владимира Путина18 сентября 2026, 17:29
-
Выборы в УрФО стартовали без нарушений, в числе первых проголосовали полпред и губернаторы18 сентября 2026, 14:32