Яндекс.Метрика

Каждый второй южноуралец намерен принять участие в выборах. Принуждать никого не будут

Фото Каждый второй южноуралец намерен принять участие в выборах. Принуждать никого не будут

Напомним, южноуральцы будут избирать губернатора (последний раз такая возможность у них была 14 лет назад). В Каслинском районе, Трехгорном и Троицке выберут глав. Жители Челябинска и Трехгорного  будут формировать местные депутатские корпуса, в областном центре будет назначен новый глава администрации и глава города. Предстоит также выбрать 29 глав сельских и городских поселений и депутатов в 34 поселениях.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» осведомленный источник, по последним данным явка на выборах должна составить порядка 50%, но не исключено, что на участки придут менее половины жителей, включенных в списки избирателей.

Как заверил источник, в отличие от некоторых предыдущих кампаний, в этот раз дана очень жесткая установка: не использовать административный ресурс для повышения явки.

А особо ретивые руководители, которые не послушают данного им совета, могут и выговор получить за свое ненужное рвение. «Они должны понимать, что лишь подставляют губернатора, заставляя людей из-под палки идти на выборы», - пояснил источник.

«Важно, чтобы выборы прошли достойно, с максимальной прозрачностью, чтобы не было нареканий у кандидатов, их наблюдателей и в целом всех избирателей», - отмечал ранее и.о. губернатора Борис Дубровский.

Как уже сообщало агентство, 5 января 2014 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич был отправлен в отставку. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Борис Дубровский.

На должность губернатора претендуют четыре кандидата: Борис Дубровский (выдвинут партией «Единая Россия», лидер фракции КПРФ в Заксобрании региона Константин Нациевский,             координатор областного отделения партии ЛДПР Виталий Пашин и заместитель председателя партии «Города России» Владимир Брижанин.

По последним данным самый высокий уровень узнаваемости у Бориса Дубровского – 95%. Виталия Пашина и Константина Нациевского узнают 40% и 30% жителей, Владимира Брижанина – 20%.

За Бориса Дубровского на предстоящих выборах готовы отдать свои голоса 66% избирателей. Электоральный рейтинг у его соперников ниже: за Виталия Пашина и Константина Нациевского собираются проголосовать порядка 7-8 процентов жителей, за Владимира Брижанина – 3%.

Справка:

Предыдущие выборы губернатора Челябинской области проводились 24 декабря 2000 года (потом главу региона назначали).

Тогда на должность губернатора претендовали восемь кандидатов: Юрий Абубакиров,  Валерий Гартунг,  Михаил Гришанков, Владимир Зотов, Петр Сумин, Габдрахман Тамендаров, Владимир Уткин, Владимир Филичкин.

В голосовании приняли участие 50,25 % избирателей. Губернатором Челябинской области избран Петр Сумин. За него отдали свои голоса 58,68 % избирателей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский