Яндекс.Метрика

На закон об НКО Илья Пономарев ответит законом против чиновников, хранящих деньги в зарубежных банках

Фото На закон об НКО Илья Пономарев ответит законом против чиновников, хранящих деньги в зарубежных банках

- Если чиновник или депутат Государственной думы (или его семья) хранит на счетах в зарубежных банках более 50% своих сбережений, то в отношении его должна быть инициирована проверка со стороны ФСБ и следственных органов, - уверен Пономарев. - Необходимо выяснить, почему представители власти хранят свои деньги не в России, не действуют ли эти люди в интересах иностранных государств, а также не являются ли их родственники шпионами.

Представители фракции КПРФ предварительно высказали свое положительное отношение к подобной инициативе "эсера", но при этом подчеркнули, что необходимо вводить целый комплекс мер для предотвращения появления у власти людей, слишком интегрированных в другие страны.

- Нужно ставить более четкие критерии, думаю, что 50% - это даже чересчур завышенный порог. Надо бороться с офшорами наших чиновников, но лучше всего ввести целый комплекс, пакет мер: надо разбираться с теми представителями власти, которые имеют двойное гражданство, которые имеют грин-карту, - считает коммунист Сергей Обухов. - Ведь были же случаи, когда у власти оказывались люди с видом на жительство в другой стране, а Верховный суд отказывался это признать.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума