Яндекс.Метрика

Справедливороссы в Заксобрании готовят законопроект о возвращении прямых выборов глав

Фото Справедливороссы в Заксобрании готовят законопроект о возвращении прямых выборов глав

Депутатское объединение «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области готовит законопроект о возвращении прямых выборов глав городов и районов, а также муниципальных депутатов.

Напомним, в июле областной избирком зарегистрировал предложение инициативной группы – провести референдум о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов и муниципальных депутатов. Эта инициатива встретила поддержку у справедливороссов.

Однако, на днях Заксобрание региона опросным путем приняло Постановление «О вопросах, предложенных инициативной группой по проведению референдума Челябинской области для вынесения на референдум», в котором вопросы, вынесенные на референдум, признаны не соответствующими федеральному законодательству.

Проводить региональный референдум возможно лишь по тем проблемам, которые не урегулированы федеральным законодательством, пояснили во фракции. В данном же случае федеральным законом субъектам предлагается на выбор: либо проводить прямые муниципальные выборы, либо – через представительные органы, когда вместо жителей это делают депутаты.

В 2014 году Челябинская область избрала второй вариант, который за эти годы показал свою неэффективность. По соцопросам, 70 процентов населения поддерживают возврат прямых выборов. И это понятно: у «назначенных» градоначальников и депутатов нет непосредственной ответственности перед жителями, они их не избирали.

«Юридическая коллизия здесь есть, – сказал руководитель фракции «СРЗП» в Заксобрании Василий Швецов. – Тем не менее мы проголосовали против отказа в проведении референдума, обозначив тем самым нашу принципиальную позицию по возвращению прямых выборов. Однако невозможность провести референдум не отменяет необходимости решения самой проблемы. У нас остается право законодательной инициативы о возвращении прямых выборов, которой мы безусловно воспользуемся. Уже сейчас мы работаем над поправками в действующее законодательство».

Парламентарии от СРЗП уже пытались вносить подобный законопроект, однако не были поддержаны большинством депутатов от других фракций. И это, по мнению справедливороссов, еще одно доказательство того, что партия власти не готова вести прямые открытые конкурентные выборы.

Комментарии 0
    Новости по теме Василий Швецов