Яндекс.Метрика

Челябинский облизбирком одобрил заявку на референдум по возврату прямых выборов глав

Фото Челябинский облизбирком одобрил заявку на референдум по возврату прямых выборов глав
Избирательная комиссия Челябинской области

Избирательная комиссия Челябинской области зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума по вопросу возврата прямых выборов глав городов и районов.

Соответствующее решение принято на заседании облизбиркома 24 июля 2023 года. С постановлением можно будет ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Челябинской области, в разделе «Документы избирательной комиссии».

Как сообщил в своем Telegram-канале юрист, председатель Челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, представленные документы были признаны соответствующими законодательству.

Далее документы будут переданы в Законодательное собрание области. Региональный парламент должен в течение пяти дней уведомить об этой инициативе президента, Совет Федерации, Госдуму, Правительство и Центральную избирательную комиссию России. Предстоит также проверить формулировки вопросов. На это дается еще 15 дней, уточнил Щербаков.

Если вопросы признают правомочными, то выдаётся свидетельство и можно будет открывать счет для сбора средств, собирать подписи в поддержку референдума.

Напомним, на референдум предлагается вынести два вопроса:

- о возврате прямых выборов глав городов и районов в Челябинской области (сейчас в большинстве городов и районов области глава избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию).

- о возврате прямых выборов депутатов Челябинской городской Думы при сохранении районных советов депутатов.

Изначально планировали вынести на референдум еще и вопрос об отказе от районных Советов депутатов (ликвидации внутригородского деления Челябинского городского округа).

ДЛЯ СПРАВКИ

Девять лет назад в Челябинске в качестве эксперимента была реализована реформа местного самоуправления, в результате которой все семь районов города приобрели статус самостоятельных муниципальных образований.

С 2014 года выборы депутатов Челябинской городской думы проходят по двухуровневой системе - сначала избирают 170 депутатов в семь районных Советов города. Затем из их числа формируют городскую Думу в составе 49 человек - каждый внутригородской район делегирует по семь своих представителей.

В 2023 году группа депутатов Челябинской городской Думы, представляющих все политических партии в парламенте, выступила с инициативой об отказе от двухуровневой системы МСУ и преобразовании Челябинского городского округа. Озвучивались аргументы за возвращение прямых выборов депутатов Челябинской городской думы.

В июле по итогам публичных слушаний жители Челябинска поддержали отмену двухуровневой системы местного самоуправления (МСУ) и возвращение прямых выборов Гордумы.

Комментарии 0
    Новости по теме заявка на референдум