Яндекс.Метрика

Старостина: Явка избирателей на нынешних выборах будет не ниже, чем на прошлогодних выборах губернатора

Фото Старостина: Явка избирателей на нынешних выборах будет не ниже, чем на прошлогодних выборах губернатора

Об этом сообщила председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина на прошедшей сегодня, 13 сентября, пресс-конференции в участковой избирательной комиссии в Центральной библиотеке имени Пушкина Челябинска.

«Ожидается, что максимальное число избирателей проголосует с 10 до 14 часов, - отметила Ирина Аркадьевна. – Явка превысит более 60%».

По словам Ирины Старостиной,  в 8 часов открылись 2373 избирательных участка, на которых работают более двух тысяч человек. На каждом участке присутствуют наблюдатели от политических партий и кандидатов. Число наблюдателей, по сравнению с прошлогодними выборами, не увеличилось.

«В области используется 119 комплексов для голосования и четыре находятся в резерве. Они позволят существенно сократить время для подсчета голосов и подвести предварительные итоги уже через два часа после закрытия участков, - отметила Ирина Аркадьевна. – На будущих выборах количество электронных урн для голосования планируется увеличить».

По мнению председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, сегодняшние выборы будут максимально прозрачными. Он напомнил, что в мае в регионе было подписано соглашение «За честные выборы» между политическими партиями, что позволили избежать существенных нарушений в период предвыборной кампании.

Напомним, на 3163 мандата депутатов разных уровней претендует 9 тысяч кандидатов. «Наименьшее число замечаний было к кандидатам в депутаты Законодательного собрания области.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы