Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинской области документы на выдвижение в депутаты подали 200 человек с судимостями

Фото В Челябинской области документы на выдвижение в депутаты подали 200 человек с судимостями

Эти цифры можно считать предварительными, поскольку пока эти данные сверстаны на основе анкет, заполненных самими претендентами на депутатское кресло. Как показывает практика предыдущих выборов, которые состоялись в сентябре 2014 года, часть кандидатов просто не указала данные о существующей у них судимости.

«Осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления не имеют права быть избранными, - прокомментировала Ирина Старостина. - После погашения или снятия судимости по данным преступлениям соответственно должно пройти 10 и 15 лет. Поэтому наши кандидаты, если считают, что у них судимость погашена, ее не указывают. На прошлых выборах из-за того что кандидаты не указывали судимости у нас было много случаев отмены регистрации. По судимости ответственность сразу: мы не регистрируем. Если же кандидат уже зарегистрирован, регистрация будет отменена».

Отметим, выборы депутатов в Законодательное собрание Челябинской области и органы местного самоуправления состоятся 13 сентября. В областном парламенте будет разыграно 60 мест: 30 мандатов по пропорциональной системе (между списками политических партий) и 30 по одномандатным округам.

По Челябинской области пройдет 263 избирательные кампании по выборам в представительные органы местного самоуправления. Из них в муниципальных районах и городских округах замещается 735 депутатских мест, на которые выдвинулось 3019 кандидатов. В сельских и городских поселениях распределяется 2368 мандатов, на которые претендуют 5979 кандидатов. Всего вместе с кандидатами в Законодательное собрание, по области выдвинулось 9710 кандидатов, 3163 места в представительных органах власти Челябинской области, то есть в среднем по три человека на место.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы