Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы в Госдуму

Войтович потребовал нового расследования фальсификаций выборов на участке в челябинской школе №13

Фото Войтович потребовал нового расследования фальсификаций выборов на участке в челябинской школе №13

Напомним, что скандальный эпизод произошел во время думских выборов 4 декабря прошлого года. Тогда наблюдатели, кандидат справедливороссов Ольга Мухометьярова и две кандидатки от «Яблока» Ольга Власова и Наталья Роговских заметили вброс бюллетеней.

Пересчитав количество открепительных, выделенных на участок, и сравнив их с протоколами проголосовавших, три женщины-кандидата нашли расхождение в цифрах. Полицейские выдворили их с участка, не стесняясь применять физическую силу. Наблюдателей пустили внутрь лишь после того, как к месту подъехал депутат Госдумы Валерий Гартунг. К этому моменту член территориальной комиссии уже заявил, что результаты голосования аннулируются.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» Ольга Мухометьярова, отказ в возбуждении уголовного дела был мотивирован отсутствием состава преступления. По мнению женщины, следователи либо не разобрались в законе об избирательном праве, либо просто закрыли глаза на факт нарушений.

«Многочисленные аудио и видеозаписи, а также свидетельские показания наблюдателей следователь даже не рассматривал. Опрошен был только председатель участковой комиссии. Если бы депутат Госдумы Василий Швецов не обратился к полномочному представителю президента РФ в УрФО, после чего с прокурором Александром Войтовичем встретился Валерий Гартунг, дело бы просто замяли. Нам даже никто не сообщил об отказе в возбуждении уголовного дела. Как же так получается, что результаты голосования аннулированы, а ответственности за нарушения никто не несет?» – возмущается Ольга Мухометьярова.

Как считает руководитель челябинских эсеров Валерий Гартунг, следователь обязан был не только опросить всех свидетелей, но и обратить внимание на пропажу книг со списками избирателей. «У меня на мобильном телефоне имеются видеозаписи, в которых видно скрепленную пачку бюллетеней с галочками напротив «Единой России». Поведение членов избиркома, которые так и не смогли предоставить книгу со списками избирателей, зафиксировано моими коллегами. Ведь элементарно можно было бы пройтись по адресам и спросить, кто голосовал, а кто нет», – отметил Гартунг.

По словам Ольги Мухометьяровой, вызывает недоумение тот факт, что явка на участке № 637 составила 95%, в то время как в среднем по Курчатовскому району эта цифра не превышает 56%. «Это говорит о том, что в книгу были дописано около 40% несуществующих голосов. При этом практически каждая строчка закона об избирательном праве была нарушена. Вброс бюллетеней, непредоставление списков избирателей и поведение сотрудников правоохранительных органов попадают под статьи уголовного кодекса», – утверждает Ольга Мухометьярова.

По представлению областной прокуратуры следственному отделу Курчатовского района вновь предстоит выяснить, кто понесет ответственность за то, что выборы на участке в 13-й школе не состоялись. Изучением материалов дела займется новый следователь.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович