Яндекс.Метрика
  • Политика

Вячеслав Скворцов: Мы на полпути к гражданскому обществу

Фото Вячеслав Скворцов: Мы на полпути к гражданскому обществу

"Впервые за последние годы такой масштабный форум организован не властью, а самим обществом, - рассказал Скворцов. - Каждый активный гражданин мог открыть сайт, зарегистрироваться и принять участие. Мне потом сказали, что 20 человек от нашей области принимали участие в форуме, я лично насчитал 15. Раньше было по-другому - из области приглашали определенное количество людей, например, трое-четверо, и не больше. А в этом форуме мог принять участие любой желающий".

Всего в мероприятии приняло участие около 5 тысяч участников со всей России, которые собрались на огромной территории выставочного центра "Крокус-ЭКСПО". Участники сами выбрали секции и темы.

"Люди начинают понимать, что необходимо общаться и проявлять активность, потому что против России ведется информационная война, людей сталкивают лбами и провоцируют конфликты. Технологии эти известны", - отмечает Скворцов.

Председатель региональной ОП уточняет, что многие главы общественных палат в территориях не хотят переизбираться, поскольку не выдерживают информационного пресса: "Многие ушли. Я спрашиваю - почему? Отвечают - надоело, потому что как только выдвигаю какую-то инициативу - шквал негатива совершенно незаслуженного. Поэтому люди не хотят заниматься общественной деятельностью, и это происходит повсеместно".

Вячеслав Скворцов считает, что для того, чтобы не было майдана, необходимо дать людям возможность самим организовываться. При этом теперь, по его мнению, не власть определяет структуру общественного сектора, - общественный сектор организуется самостоятельно. Одновременно руководство страны прислушивается к активистам.

"Был форум в январе, - рассказывает Скворцов. - Мы думали, - пройдёт, и все это забудут. Но в итоге мы получил конкретные поручения президента по каждой поднятой нами проблеме. Доклад с прошедшего в ноябре форума будет передан президенту, как и краткий анализ всех выступлений и предложений, на которые президент даст поручения. Это уже стало системой. Власть реагирует - раньше этого не было".

Вячеслав Скворцов участвовал в секции по общественному контролю, в которой приняло участие более 300 человек: "Наш региональный опыт по организации общественного контроля уникален, его отметили на совещании у полпреда Президента Игоря Холманских. Челябинская область - один из немногих субъектов, который принял этот закон, который, кстати, писался в стенах региональной Общественной палаты. Закон принят и работает. За последний год проведено множество проверок с участием общественных организаций".

Главное в законе об общественном контроле - это оценка качества государственного и муниципального обслуживания самими гражданами, которые пользуются этими услугами. 

"Гражданское общество в регионе есть, оно развивается, - констатирует Скворцов. - У нас проводится мониторинг активности граждан - десять лет назад показатель был где-то 6%. Пять лет назад - 12%. В этом году - 18%. То есть каждый пятый южноуралец принимает где-либо участие, и это уже неплохой показатель для области. Через 10 лет надо подойти к 50%, потому что если показатель ниже 50% - это вялотекущее, неорганизованное гражданское общество. Сейчас мы на полпути".

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Скворцов