Яндекс.Метрика
  • Политика

Златоустовский оппозиционер попросил Дубровского сделать судебные заседания по заведенному на него уголовному делу открытыми

Фото Златоустовский оппозиционер попросил Дубровского сделать судебные заседания по заведенному на него уголовному делу открытыми

По словам Ускова, решение судьи Златоустовского городского суда Черногорлова объявить судебные заседания закрытыми является незаконным, вследствие чего нарушается его конституционное право на открытое и гласное правосудие.
«Я готов доказать свою полную невиновность. Для этого уже собраны все доказательства, подтверждающие, что уголовное дело против меня построено на провокации, фальсификации материалов, ложном доносе потерпевшего и ложных показаниях свидетелей обвинения. Даже далекий от юриспруденции человек, увидев все эти факты, понял бы всю фиктивность обвинения», - говорится в тексте письма.

По мнению Ускова, именно из-за необоснованности обвинений, выдвинутых в его отношении, судья решил сделать заседания закрытыми. «Теперь, в связи с этим незаконным решением, у него появилась возможность безнаказанно фальсифицировать протоколы заседаний, ограничивать действия защиты, творить откровенный судебный произвол. Главная цель которого – осуждение невиновного человека, - пишет оппозиционер. - Прошу Вас взять рассмотрение моего дела на личный контроль и проследить за восстановлением и дальнейшим соблюдением законности».
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», заседания по уголовном делу Ускова и Бойдарико должны были стартовать 26 мая. Однако после нескольких переносов дат судья решил закрыть судебный процесс, поскольку в нем в качестве свидетеля участвует некто Перлис, которого представители движения «Люди из стали» обвиняли в педофилии. Поскольку в деле будут фигурировать данные о личной жизни Перлиса, судебные заседания было решено сделать закрытыми. По мнению Ускова, этот факт использован лишь в качестве предлога, чтобы не допустить прессу к объективному освещению процесса. Ранее оппозиционер просил местные и региональные СМИ оказать ему информационную поддержку.

Напомним, Ускову инкриминируются преступления по части 2 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору») и по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»).

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский