Пожилой троичанин втянул знакомую в ловушку мошенников
В Челябинской области пожилой житель Троицка втянул знакомую в ловушку аферистов. Суммарно пострадавшие потеряли 130 тысяч рублей.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, 69-летний местный житель увидел в сети рекламу дополнительного заработка на инвестициях и оставил заявку.
Далее с ним связался «менеджер-куратор», и попросил установить на телефоне приложения для инвестиций и трансляций, а также открыть банковскую карту.
Пенсионер сделал первый взнос в инвестиции в размере 100 долларов. Через неделю он сообщил «куратору», что больше не хочет заниматься инвестициями и попросил помочь вывести деньги. Между тем размер суммы, заработанной на инвестициях, достиг 130 долларов.
«Менеджер» ответил, что для вывода денежных средств мужчине нужно найти «доверенное лицо» с хорошей кредитной историей. Тогда мужчина обратился к своей знакомой.
«Под диктовку «менеджеров», транслируя телефон женщины, троичане зашли в её приложение банка, оформили кредитную карту на 124 тысячи рублей, которые перевели на счёт мужчины. На следующий день пенсионеру снова позвонили и сообщили о необходимости срочно вывести деньги, после чего с его согласия подключились к его телефону и на его глазах перечислили себе ранее переведённые 124 тысячи кредитных и 10 тысяч собственных рублей», – отметили в пресс-службе полиции.
Возбуждены уголовные дела по части второй статьи 159 УК РФ – мошенничество.
-
Пожилой троичанин втянул знакомую в ловушку мошенников03 марта 2025, 10:29
-
Полицейские Челябинска учили сотрудников школ и детских садов противостоять мошенникам28 февраля 2025, 15:52
-
Жажда быстрого заработка привела жительницу Копейска к аферистам27 февраля 2025, 12:17
-
В Челябинске начальницу почтового отделения поймали в присвоении двух миллионов рублей26 февраля 2025, 15:40
-
Жительница Миасса перевела мошенникам свыше трех миллионов рублей, испугавшись обвинения в госизмене25 февраля 2025, 10:40