Прекрасная Одетта будет новой спутницей жизни челябинского снежного барса Ермака
Снежный барс Ермак, роскошный обитатель Челябинского зоопарка, дождался новую даму сердца и потенциальную мать его детей – красавицу Одетту, которая приехала на Южный Урал из столицы.
Одетте 14 лет, и до Челябинска она жила в Московском зоопарке – в Центре воспроизводства редких видов животных, к коим относятся и снежные барсы.
Прибытие таинственной незнакомки в Челябинском зоопарке анонсировали в недавнем времени, не разглашая личность новой возлюбленной брутального Ермака, который совсем недавно перенёс расставание с Серебряной.
Напомним, Серебряну отправили в Новосибирск – за простым женским счастьем: с Ермаком у молодой кошки, увы, не получилось создать репродуктивную пару, с новым партнёром всё может сложиться иначе – на то, что хищница всё же сможет познать радость материнства, очень надеются сотрудники Челябинского зоопарка, успевшие искренне привязаться к Серебряне за два с лишним года, которые она провела здесь по договору временного содержания.
Серебряна приехала в Челябинск в 2023 году, ей тогда было четыре года, а Ермаку восемь. Одетта значительно старше и опытнее бывшей возлюбленной пятнистого мачо, и она уже познала радость материнства – в 2017 года родила трёх котят и всех выкормила самостоятельно (это очень большой плюс).
«Одетта у нас тоже по договору временного содержания, но мы думаем, что эта малышка у нас останется насовсем. Да, мы прекрасно понимаем, что 14 лет – солидный возраст для этого вида в плане размножения. Но хотим сказать, что были случаи, когда самки снежного барса приносили потомство и в 18 лет. Поэтому держим кулачки и надеемся, – сотрудники Челябинского зоопарка верят в лучшее и напоминают, что пару для снежного барса в неволе подобрать очень сложно. – Именно поэтому мы проверяем все варианты».
В настоящее время Ермак и Одетта с большой осторожностью осваивают новые апартаменты, поэтому увидеть хищников довольно сложно, но всё же реально – нужно всего лишь как следует набраться терпения.
В Челябинском зоопарке предупредили, что у Одетты с детства повреждён глаз (травму ей нанёс другой котёнок, и в результате отслоилась сетчатка).
«Поэтому не переживайте, не всматривайтесь – да, глаз выглядит по-другому, но на жизнь хищницы это никак не влияет», – подчеркнули в учреждении.
Подписчики Челябинского зоопарка очень тепло реагируют на новость о прибытии Одетты, желают ей и Ермаку счастья в личной жизни и пополнения в их кошачьем семействе.
-
В Челябинском зоопарке из-за сильной жары умер северный олень Байкит29 июля 2026, 16:39
-
Полный улёт! Как в Челябинском зоопарке меняют жизнь обезьян к лучшему (ВИДЕО)22 июля 2026, 12:42
-
Бородатые неясыти Челябинского зоопарка стали трижды родителями (ВИДЕО)15 июля 2026, 19:18
-
Челябинский зоопарк отправил во взрослую жизнь оленят и кенгурёнка13 июля 2026, 15:22
-
Не Лёша и не Петя: как в Челябинском зоопарке победил Янтарь17 июня 2026, 11:47