Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Алкоголь, жара и дожди ведут к росту ДТП в Челябинской области

Фото  Алкоголь, жара и дожди ведут к росту ДТП в Челябинской области

С июня 2018 года в Челябинской области отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий. Главные причины – алкоголь, жара и неблагоприятные погодные условия.

Об этом написал на своей странице в соцсети министр общественной безопасности области Евгений Савченко.

«Часто причинами таких трагедий являются управление в нетрезвом виде и ослабление внимания в условиях жары и духоты, а также поездки в штормовых (сильный ветер с ливнями и градом) условиях», - пояснил глава ведомства.

Только за минувшие выходные под Магнитогорском в аварии погибли три человека. В Ашинском районе в результате столкновения микроавтобуса и грузового автомобиля погибли два человека и пострадали семеро.

Негативное влияние на статистику в летний период оказывают также повышенная интенсивность движения и лихачество водителей на дорогах. Власти считают, что улучшить ситуацию может работа стационарных и мобильных автоматических средств фиксации нарушений.

«С начала года на основании материалов автоматических средств фиксации нарушений ПДД органы полиции вынесли свыше 592 тысяч (АППГ 436 тысячи 600) постановлений о привлечение виновных к административной ответственности на сумму штрафов 346,4 миллиона рублей (АППГ – 357,4 миллиона рублей)», - приводит данные статистики министр.

По его данным, установленные приборы позволили сократить количество ДТП в регионе на 3,8%.  Но как быть с неохваченными «зорким взглядом» участками дорог? Там любители быстрой езды дают себе волю. Не останавливают их ни ямы, ни дорожная колея, ни мокрые после дождя трассы.

По мнению некоторых участников дорожного движения, плохие дороги также вносят немаловажный вклад в ухудшение статистики по количеству ДТП. Но пока в большинстве своем бюджетных денег хватает только на то, чтобы "залатать" дыры. Результаты таких ремонтов оказываются в большинстве случаев недолговечными. И водители вновь калечат на дорогах своих железных "коней", а порой и себя с пассажирами.

Как уже сообщало агентство, душная погода с дождями и грозами пока сохранится в Челябинской области. Во вторник воздух прогреется в Челябинске до плюс 29 градусов, по области – до плюс 32 градусов. В большинстве районов пройдут небольшие, местами умеренные дожди, грозы, возможен град.

Специалисты напоминают, что мокрый асфальт не менее опасен чем гололед. Во время дождя рекомендуется снижать обычную скорость движения на машине в среднем на 10 или 20 километров в час. Это обусловлено уменьшением сцепления шин с асфальтом и увеличением тормозного пути. В дождь нельзя также резко тормозить или ускоряться. Это может спровоцировать возникновение заноса и потерю управления транспортным средством.

В жаркую, солнечную погоду пешеходам также надо проявлять повышенную осторожность. Нужно помнить, что жара ослабляет внимание водителей, а яркое солнце затрудняет обзор.

Комментарии 0
    Новости по теме ДТП