Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Бывший жилинспектор из Челябинска получил условный срок за взятку

Фото Бывший жилинспектор из Челябинска получил условный срок за взятку

Бывший жилинспектор из Челябинска получил условный срок за взятку, которую он получил от управляющей компании, а также за шантаж директора.

Прокуратура Калининского района Челябинска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя.

«В суде установлено, что обвиняемый, являясь государственным инспектором главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» проводил проверку деятельности управляющей компании из Еманжелинского района, в ходе которой выявил признаки административных правонарушений при обслуживании многоквартирных домов, материалы направил мировому судье для привлечения директора управляющей компании к ответственности», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

После этого обвиняемый сообщил директору об известных ему других нарушениях и потребовал взятку в сумме 30 тысяч рублей, а позднее 50 тысяч рублей, которые лично получил в тот же день путем зачисления на банковский счет.

После получения взятки сотрудником ГЖИ проверки в отношении данной управляющей компании прекратились на несколько месяцев, а повторные требования инспектора о возможных проверках стали причиной обращения директора в правоохранительные органы.

Судом виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. С учетом положительных характеристик, признания вины, отсутствия судимостей, а также в связи с тем, что полученные в качестве взятки денежные средства им возвращены, наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года.

Комментарии 0