Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинская строительная фирма «Речелстрой» проходит по делу о хищении денежных средств дольщиков

Фото Челябинская строительная фирма «Речелстрой» проходит по делу о хищении денежных средств дольщиков

В ходе проверки, проведенной Прокуратурой Челябинской области совместно с Министерством строительства и инфраструктуры региона, выяснилось – по 17 из 19 домов, возводимых «Речелстроем», сроки ввода зданий в эксплуатацию неоднократно переносились. Также на 11 объектах ЖК «Чурилово Lake-City» сейчас приостановлены строительно-монтажные работы.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ»,  дольщики ООО «Речелстрой», купившие квартиры в чуриловских новостройках, 16 мая вышли на пикет к зданию Законодательного собрания Челябинской области, объединившись с обманутыми дольщиками других недобросовестных строительных контор.

И, судя по всему, их мирный протест начинает приносить первые плоды. Как сообщили нашему агентству в пресс-службе Прокуратуры Челябинской области, с декабря 2015 года по февраль 2016 года СК «ООО «Речелстрой» заключила 1 512  договоров долевого участия. Были привлечены денежные средства дольщиков на общую сумму свыше 2 миллиардов рублей.

Однако в установленный договорами срок жилые помещения владельцам переданы не были, стройки «заморозились», а полученные от дольщиков финансы были израсходованы на цели, не связанные со строительством многоквартирных  домов.

По информации региональной прокуратуры, неустановленные лица из руководства ООО «Речелстрой», действуя через аффилированные компании, похитили свыше 1 миллиона рублей, вложенных дольщиками в строительство.

Материалы прокурорской проверки были направлены в  ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области, где по итогам рассмотрения возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». 

Ход и результаты расследования находятся на контроле областной прокуратуры.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области