Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинская транспортная прокуратура заинтересовалась криминальным выводом валюты за рубеж

Фото Челябинская транспортная прокуратура заинтересовалась криминальным выводом валюты за рубеж

Об этом сегодня, 16 июля, сообщил транспортный прокурор Челябинска Василий Лавров. Дела в отношении компании «Аспект» расследуется совместно с органами челябинской таможни и Росфиннадзора. Как пояснили в надзорном ведомстве, компания совершила сделку в иностранной валюте на крупную сумму, однако условия договора выполнены не были. В итоге из-за границы так и не были возвращены финансовые средства в иностранной валюте. Разбирательство по делу о незаконном образовании юридического лица через подставные лица продолжается.

«Пока о конкретных фактах говорить рано, – уточнил Лавров. – Мы ожидаем, что невозвращенные средства поступят в федеральный бюджет. Размер штрафа довольно высокий – 90 и 213 миллионов рублей по двум административным делам».

По мнению Василия Лаврова, основная проблема с фирмами-однодневками заключается в том, что их уставной капитал не идет ни в какое сравнение с объемом совершаемых сделок. Поэтому органам внутренних дел зачастую нечего взыскивать с коммерсантов.

«Нами отрабатывается схема взаимодействия для снятия с регистрационного учета компаний, имеющих признаки однодневок. Но «Аспект» является действующей фирмой, и скорее всего, она будут обжаловать решение уполномоченных органов в вышестоящих инстанциях», – подчеркнул Лавров.

Комментарии 0
    Новости по теме Транспортная прокуратура