Сотрудники УФСБ России по Челябинской области совместно с пограничниками и таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через госграницу среднего танка «Т-34-85» 1945 года выпуска.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального УФСБ, танк, перемещаемый транзитом по территории России, был обнаружен пограничным нарядом при досмотре железнодорожного состава, направляющегося через российско-казахстанскую границу в железнодорожном пункте пропуска «Карталы».
По документам, выданным управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному округу, танк времен Великой Отечественной войны является культурной ценностью государства.
«Эксперт вывел оценочную стоимость машины, которая составляет 2 миллиона рублей.
Экспертизой также установлено, что танк демилитаризован, т.е его оружейная часть выведена из боевого состояния», - сообщили в ведомстве.
По факту покушения на контрабанду культурных ценностей возбуждено уголовное дело.