Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинские мошенники и женщина в погонах за миллионы сулили осужденным свободу

Фото Челябинские мошенники и женщина в погонах за миллионы сулили осужденным свободу

«Улов» аферистов за три года «работы» - с 2007-го по 2010-й -составил более 17 миллионов рублей.

Начали родственницы Оксана и Ольга Местер с нескольких мошеннических махинаций с недвижимостью, обманув своих знакомых и присвоив деньги от продажи квартир.

В свою преступную деятельность аферистки сумели привлечь следователя одного из районных отделов полиции Челябинска Марину Омарову, которая по заявлению потерпевшей вынесла заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела и освободила Ольгу Местер от уголовной ответственности. Также следователь предложила взятку одному из сотрудников ОБЭП,  проводившему проверку в отношении аферистки, для незаконного вынесения им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению другой потерпевшей. Сотрудник ОБЭП взяткой не прельстился и доложил об «интересном предложении» своему руководству.

Как сообщает следственное управление следственного комитета России по Челябинской области, впоследствии с помощью Холодова, который подбирал людей, готовых платить за совершение противозаконных действий, сестры Местер пообещали представителям осужденного челябинского предпринимателя освободить его из мест лишения свободы. Для этого с помощью Омаровой родственницы прошли к осужденному в следственный изолятор, представившись сотрудницами ФСБ. От представителей бизнесмена они получили два с половиной миллиона рублей.

Также Марина Омарова направила запрос в правоохранительные органы Екатеринбурга для уточнения обстоятельств расследования уголовного дела в отношении местного предпринимателя, которому Холодов пообещал прекратить уголовное преследование за четыре миллиона рублей.

В Екатеринбурге же обвиняемые получили различные суммы денег от потерпевших, которым пообещали помочь в возращении «проблемных» долгов.

Комментарии 0
    Новости по теме ОБЭП