Яндекс.Метрика

Челябинскую гостиницу «Малахит» оштрафовали на 300 тысяч за пожар

Фото Челябинскую гостиницу «Малахит» оштрафовали на 300 тысяч за пожар

«Проверка установила, что в гостинице допускаются нарушения законодательства о пожарной безопасности, которые создают угрозу возникновения пожара, в связи с чем безопасность постояльцев и работников организации не обеспечена», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Так, помещения гостиницы и помещения развлекательного комплекса не разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости или противопожарными преградами (открытый доступ из холла гостиницы «Малахит» на 2-м этаже в помещения развлекательного комплекса); остекление дверей, отделяющие южную и северную лестничные клетки от поэтажных коридоров выполнено обычным стеклом (неармированным); под лестничным маршем лестничной клетки, ведущей в конференц-зал, осуществляется хранение горючих материалов и мебели.

Кроме того, в помещении не проводится испытание сетей внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу с составлением соответствующих актов; двери на эвакуационных выходах закрыты на замки (запоры), не обеспечивающие свободное открытие изнутри без ключа; не организовано проведение проверки работоспособности системы автоматической пожарной сигнализации и противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре не реже 1 раза в квартал с оформлением соответствующего акта; пути эвакуации здания не обеспечены системой эвакуационного (аварийного) освещения; аккумуляторные батареи резервного источника питания системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре находятся в неисправном (разряженном) состоянии.

Помимо штрафов за нарушения, два должностных лица ООО «Гостиничной хозяйство» привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения законодательства устранены.

Напомним, 23 апреля текущего года в гостинице «Малахит» произошел пожар. Возгорание произошло в одном из кабинетов на первом этаже.  Пожару был присвоен повышенный номер сложности, так как это здание с массовым круглосуточным пребыванием людей. Всего огнеборцами было эвакуировано 262 человека, из них более 50 человек с помощью спасательных комплектов.

Комментарии 0
    Новости по теме ансамбль Малахит