Яндекс.Метрика

Дело о взятках бывшего челябинского сенатора Цыбко поступило в суд

Фото Дело о взятках бывшего челябинского сенатора Цыбко поступило в суд

Сообщение содержит только данные о поступлении дела под маркировкой 2-80/2015 второго октября, другие детали не сообщаются. По закону суд должен рассмотреть заявку в течение 3-7 дней, после чего, в случае положительного ответа, назначит предварительное заседание. После этого сенатору будет предъявлено обвинение.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Цыбко подозревается по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». 

По версии следствия, Цыбко, избравшись в Совет Федерации, «использовал авторитет и значимость занимаемой государственной должности для назначения на пост главы администрации Озерского городского округа Челябинской области своего знакомого», бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, который был отпущен по УДО. За оказанную услугу Цыбко, по показаниям Тарасова, получил не менее 17,5 миллиона рублей.

Также следствие считает, что Цыбко фигурировал в деле Тарасова-Лакницкого. В материалах обвинения сказано, что в феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в размере 10 миллионов рублей от бизнесмена Олега Лакницкого за покровительство. В его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерского городского округа с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные бизнесмену, говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело в отношении Константина Цыбко было возбуждено в 2014 году после получения согласия от Совета Федерации, который частично снял с него неприкосновенность.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Цыбко