Дилер АвтоВАЗа заплатит челябинцу за несвоевременный ремонт машины

Фото Дилер АвтоВАЗа заплатит челябинцу за несвоевременный ремонт машины

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, «четырнадцатая» 2010 года выпуска была приобретена в октябре прошлого года у предыдущего владельца. Изготовитель установил на автомобиль гарантийный срок – три года или же 50 тысяч километров пробега.

Однако при эксплуатации в указанное гарантией время появился стук в двигателе и отслоения лакокрасочного покрытия задних порогов. Первого марта текущего года мужчина обратился к официальному дилеру завода-изготовителя с заявкой на гарантийный ремонт. Да только вот в ответ получил отказ – в акте проверки технического состояния автомобиля говорилось о применении потребителем некачественного топлива. Владелец машины направлял претензии, где требовал провести экспертизу качества деталей двигателя, но ее так и не провели. Мужчина утверждал, что заправляется бензином на одних и тех же автозаправках.

В тот момент, когда дело находилось в Курчатовском районном суде, дилер АвтоВАЗа в добровольном порядке произвел ремонт. После этого мужчина принял автомобиль без претензий по качеству услуги. Однако он все равно хотел взыскать неустойку и компенсации морального вреда.

Представитель ОАО «Челябинск-Лада» иск не признал. С его слов, предприятие в целях прекращения конфликтной ситуации по собственной воле и за свой счет, а не в порядке гарантийного ремонта, устранило заявленные потребителем недостатки автомобиля. Также он настаивал на том, что в машину заливалось некачественное топливо.

Однако суд сделал вывод, что у компании была обязанность по осуществлению гарантийного ремонта. Поскольку каких-либо доказательств тому, что спорная поломка двигателя возникла по причине применения не рекомендованного изготовителем топлива, ответчиком представлено не было.

Таким образом с предприятия «Челябинск-Лада» в пользу челябинца взыскана неустойка в размере 30 тысяч рублей, компенсация морального вреда – 5 тысяч рублей, штраф – 17,5 тысячи рублей. Также с ответчика в доход местного бюджета взыскана госпошлина – одна тысяча 300 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд