Яндекс.Метрика

Директор нацпарка «Таганай» отправлена в СИЗО, ее заму избрана более мягкая мера пресечения

Фото Директор нацпарка «Таганай» отправлена в СИЗО, ее заму избрана более мягкая мера пресечения

Директор национального парка «Таганай» (Челябинская область) Эльвина Новоселова, обвиняемая в даче взятки, заключена под стражу. В отношении ее заместителя Евгения Пузанова, выступившего посредником в передаче денег, избрана мягкая мера пресечения.

Центральный районный суд Челябинска 21 ноября избрал в отношении Новоселовой меру пресечения в виде в виде заключения под стражу до 10 января 2024 года, сообщили агентству в суде.

В отношении ее заместителя, Евгения Пузанова, который был посредником в передаче денег, избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Напомним, 20 ноября сотрудники ФСБ задержали в московском аэропорту Шереметьево заместителя директора департамента министерства природных ресурсов и экологии России, экс-руководителя национального парка «Таганай» Алексея Яковлева и в этот же день доставили его в Челябинск для проведения следственных действий. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть шестая статьи 290 УК РФ).

В этот же день были задержаны директор нацпарка «Таганай» Эльвина Новоселова и ее заместитель Евгений Пузанов.

В отношении Яковлева возбуждено уголовное дело по части шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Новоселовой – части пятой статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Во вторник, 21 ноября, Центральный районный суд Челябинска принял решение Яковлева и Новоселову арестовать до 10 января 2024 года. Пузанову избрана мягкая мера пресечения, так как он активно сотрудничает со следствием.

По версии следствия, Яковлев, став заместителем директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России, получал от действующего руководителя «Таганая» Эльвины Новоселовой ежемесячно определенную сумму за общее покровительство. Посредником в передаче денег был нынешний замдиректора Евгений Пузанов. Общий размер взятки составляет порядка 1,1 миллиона рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ

Национальный парк «Таганай» образован пятого марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя таганайский горный массив.

Алексей Яковлев руководил национальным парком «Таганай» более 10 лет - занял должность директора в июле 2010 года, а в январе 2021 года был назначен заместителем директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Эльвина Новоселова работает в нацпарке «Таганай» с 2012 года, сначала занимала пост заместителя директора по эколого-просветительской и научной деятельности. После ухода Яковлена на работу в Минприроды некоторое время (с января по октябрь 2021 года) исполняла обязанности руководителя, с 13 октября 2021 года была назначена директором национального парка.

Она участвовала в создании биосферного резервата «Горный Урал», национального парка «Зигальга» (находится под управлением НП «Таганай»), а также туристско-рекреационного кластера «Горный Урал».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Яковлев